Джихад в Афганистане. 2015 год

Джихад в Афганистане. 2015 год

Еще один год джихада. За прошедшие четырнадцать лет 2015-й может быть обозначен как один из самых успешных и вдохновляющих годов джихада, который был преисполнен существенных многочисленных и иногда непредвиденных достижений.

Охватить всю политическую, военную, социальную и культурную деятельность в этой статье - кропотливая задача, поэтому, мы ограничимся только решающими событиями джихада, успехами и завоеваниями.

Начало года

2015 стал большим успехом для муджахидов. Январь, первый месяц этого года, который обычно известен сокращением числа атак из-за неблагоприятных погодных условий на этот раз оказался более чем успешным.

В воскресенье 4 января, два главных командующих милиции Арбаки были убиты. Одного звали Халилем, глава уезда Арбаки Бараки-Барак, а второй был криминальным чиновником уезда Карабагх провинции Газни.

На следующий день, в понедельник, 5-ого января, несколько иностранных солдат были убиты в успешном мученическом нападение муджахидов на 9-й полицейский участок столичного города Кабул и около джелалабадской авиабазы, в восточной части страны.

Во вторник 6-ого января, муджахиды Исламского Эмирата пошли в крупномасштабное наступление в провинции Бадахшан на северо-востоке страны.

В среду 7-ого января, успешное мученическое нападение было проведено на полицейскую академию в провинции Хост на востоке. Так же 12 марионеточных солдат были убиты, и 12 других сдались в центральной провинции Баглан.

В воскресенье 11-ого января, конвой губернатора провинции Пактика попал под огонь, что привело к жертвам и потерям врага.

В понедельник 12-ого января, командующий службой безопасности муртадов в уезде Мизана в провинции Забуль был убит. В другом значительном событии муджахиду-инфильтратору полицейскому удалось убить всех окружных чиновников и сотрудников, включая их командующего в уезде Навзад провинции Гильменд.

В среду 14-ого января, командующий силами безопасности и глава «антикриминального отдела» кабульского режима уезда Алмар в провинции Фарьяб были убиты.

В воскресенье 18-ого января, успешную шахидскую атаку провели на полицейских в городе Лашкаргах, столице провинции Гильменд.

В среду 21-ого января, десятки милиционеров Арабки сдались в пригороде провинции Гор. Так же в уезде Имам-Сахиб провинции Кундуз, муджахиды успешно освободили 5 главных областей от милиции Арбаки.

В дополнение к диверсионным нападениям, подрывам и направленным атакам, масштабные операции против внутренних и внешних врагов шли непрерывно, увеличиваясь в числе день за днём, привели к большим завоеваниям и освобождению обширных областей.

Завоеванные области, уезды и базы врага

Существенный успех муджахидов в 2015 с военной точки зрения в том, что впервые были освобождены от врага важные КПП, военные базы и целые уезды. Муджахиды получили контроль над обширными областями по милости Всемогущего Аллаха.

В целом, за весь 2015 муджахиды освободили 34 уезда по всей стране, в дополнение к столице провинции Кундуз, и большинство этих уездов все еще находится под их контролем, в то время как некоторые из них были отбиты обратно врагом. Названия уездов, которыми управляют муджахиды, следующие:

Уезды Баква, Хаки-Сафид, Бала-Балук, Гюлистан в провинции Фарах.

Уезд  Джаванд в провинции Бадгис; уезд Чарсада на провинции Гор; Дара Абдулла Хель в провинции Панджшер; уезд Ямган и уезд Бахарак в провинции Бадахшан; уезд Талаo-Барфак в провинции Баглан; Навзад, Муса-Кала, Сангин, Ханашин и центр уезда Бахран в провинции Гильменд; уезд Гориян в повинции Герат; Чар-Дара, Дашти-Арчи, Кала-и-Зал и уезд Имам-Сахиб  провинции Кундуз; уезд Вант-Вегаль провинции Нуристан; уезд Кохистанат  области Сарипуль; уезд Гошта провинции Пактика; Ишкамиш, Янги-Кала, Хваджа-Гар и уезд Даркад в провинции Тахар; уезд Харвар в провинции Логар; уезд Хамааб в области Джаузйан; Хважа-Муса и уезд Гарзеван в провинции Фарьяб; уезд Горак в провинции Кандагар; уезд Хогияни и центр уезда Нава в провинции Газни.

В дополнение к вышеупомянутым завоеваниям, самое существенное событие года имело место в субботу 28-ого сентября, когда столица провинции Кундуз перешла под контроль муджахидов.

Офис губернатора, центральное командование, главная цитадель, все управления, за исключением некоторых сооружений в аэропорту и всем городе оставались под контролем муджахидов в течение полутора недель. Позже, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и разрушения гражданских объектов из-за беспорядочной и жестокой бомбардировки кафиров, муджахиды решили вывести свои подразделения из города.

Вслед за этим существенным завоеванием муджахиды штурмовали центральную тюрьму этой провинции и освободили большое количество их собственных сотоварищей, так же как других невинных пленников.

Они завладели секретными документами отдела службы безопасности и огромным количеством легкого вооружения и тяжелого оружия, и несколько транспортных средств, боеприпасы были также захвачены.

Хотя муджахиды исламского Эмирата не раскрывали точное количество трофеев из-за военных ограничений, однако марионеточная администрация подтвердила в отчете, что 37 бронированных транспортных средств, 2 российских танка T-62 и больше чем 1 тысяча единиц легкого вооружения кабульской армии были захвачены талибами.

Муджахиды смогли осадить Газни, Забуль, Урузган и провинцию Гор, из которой чиновники марионеточного режима бежали в панике.

В понедельник 14-ого сентября, Муджахиды ворвались в центральную тюрьму провинции Газни и освободили 400 пленных и заложников.

В дополнение к вышеупомянутым провинциальным центрам, столицы Баглана, провинции Гильменд и провинции Фарьяб оставались всего на расстоянии брошенного камня от муджахидов исламского Эмирата.

В провинции Кундуз - Чар-Дара, Гор-Tepa, Кала-Заль, Имам-Сахиб, Дашти-Арчи, Али-Абад и некоторые области уезда Хан-Абад были полностью освобождены от милиции Арбаки.

Таким образом муджахиды преобладают в большинстве областей провинции Кундуз, именно поэтому им удалось взять центр этой области под свой контроль.

В уезде Баглан Маркази провинции Баглан несколько полицейских постов и военных баз были завоеваны и уничтожены. В уезде Дахна-Гори были захвачены 3 батальона и несколько других постов.

В пригороде столицы Пули-Хумри были освобождены несколько деревень и областей. Так же обширные области в Талао-Барфак, Данди-Гори, и уезд Бурка провинции Баглан были освобождены от врага.

Вардудж, Регистан, Джурм, Арго, уезд Ямган и уезд Бахарак провинции Бадахшан, десятки военных постов и несколько баз батальонов наемнической армии были завоеваны и разрушены муджахидами. Все маршруты между этими уездами были восстановлены, области были освобождены, и влияние муджахидов было увеличено.

В дополнение к завоеванию Навзада, Муса-Кала, уезда Сангин и уезда Ханашин в провинции Гильменд, несколько других областей перешли под контроль муджахидов, когда они вступили в Бабаджи в пригороде столицы провинции Гильменд, и печально известная милиция Арбаки была изгнана из области.

Большие успехи были сделаны в пригороде уезда Нанд-Али. Шораки, Кала-Газ и области Хайдара-Абад в уезде Геришк этой провинции перешли под контроль муджахидов. Только некоторые посты врага были покинуты между областями Мирмандав и Зунбули. Так же большинство областей Дах-Адам-Хам освобождены.

В Марджа и уезде Каджаки провинции Гильменд враг управляет только центрами, в то время как все остальные области взяты муджахидами.

В провинции Гильменд муджахиды являются абсолютно доминирующей силой и враг ограничен только городом Лашкаргах и некоторыми областями Гарам-аир и уездом Нава.

Другим примером прошлогодних достижений было быстрое продвижение муджахидов в Урузгане. Хотя центры столицы и уездов этой провинции все еще находятся под контролем режима, однако остальные области, которые были цитаделью Арбаки теперь полностью освобождены от их присутствия.

В течение года большие значительные территории Дахравод, Чар-Чино, Чура, Чинарту, Тарин-Кот и Хаз-Урузгана были очищены от присутствия Арбаки и полиции.

Большое количество Арбаки в этой области сдалось посредством непрерывных усилий Комиссии «Призыва и Наставления» Исламского Эмирата. Известный главарь Арбаки по имени Абдул Самад, который был подстрекателем войны, был вынужден в конечном счете бежать.

Другой значительный прогресс 2015 в этой провинции был в том, что два начальника полиции этой области Матиулла и Хан Гуляб были убиты муджахидами один за другим с интервалом всего нескольких дней.

Фарьяб, Сарипуль, Бадгис, Джаузйан и провинция Гор - другая зона, где обширные области были освобождены от врага и взяты по контроль муджахидами.

Алмар, Чильгази, Кайсар, Паштун-Кот, Хаважа-Муса, Герзеван, Гормак, Ширин-Тагаб и несколько стратегических областей в других уездах - Шах, Карай и т.д. в провинции Фарьяб были завоеваны муджахидами. Муртадская милиция Гилям-Джама (т.е. милиция Дустума), была побеждена.

Джванд, Кадис и большинство областей уездов Санги-Атич в провинции Бадгис были освобождены от присутствия марионеточного режима.

Все деревни и области Долина, Шахрака и уезда Шинкот, которые были цитаделями марионеточных формирований, были освобождены от их контроля, поскольку несколько групп бывших служащих кабульского режима присоединились к Муджахидам Исламского Эмирата в тех областях.

В дополнение к существенному завоеванию Кохистаната уезды Сангчарак, Шерам и Созма-Кала области Сарипуль также пали в руки муджахидов, а милиция Арбаки была полностью изгнана из всех этих областей.

Помимо вышеупомянутых достижений, обширные области в нескольких других провинциях, которыми прежде управляла или марионеточная полиция и Арбаки, были освобождены муджахидами. Ниже представлен список областей, которые были полностью или в бОльшой степени освобождены от врага:

Омна, Гошта и уезд Вази-Хава в провинции Пактика; уезд Кохмард в провинции Бамиан; уезд Али-Шайра в провинции Хост; Шильгар, Вагаз, уезд Дах-Як провинции Газни, включая несколько областей в пригороде центра этой области; Баква, Хаки-Сафид, Бала-Балук и уезд Гюлистан в провинции Фарах; большинство областей уезда Данд-e-Патан в провинции Пактия; Маравара, Чапа-Дара и уезды Маноги в провинции Кунар; несколько деревень уезда Шейх-Али в провинции Парван;

Посты в уезде Тагаб провинции Каписа; несколько деревень и долин уезда Гизаб в провинции Дайкунди; много военных постов в уездах Аргандаб и Шахджой и нескольких областях города Калат, центре провинции Забуль; уезд Kushk-i-Kuhna, несколько военных постов в уезде Шинданд и центр уезда Гориян в провинции Герат;

Весь уезд Харвар и новые области в Нарх, уезд Хоши и уезд Азра провинции Логар; и пятнадцать контрольно-пропускных пунктов печально известной милиции Арбаки, расположенных на главной «Майдан-Бэмьян-Роуд» в уезде Джальрайз провинции Вардак Майдан, были полностью уничтожены, и длительное зловредное присутствие этих милиционеров было закончено.

Источники: Sabiq