СМЕРТЬ РОССИИ. Нефть упала ниже $29. Доллар стремится к 80 рублям

СМЕРТЬ РОССИИ. Нефть упала ниже $29. Доллар стремится к 80 рублям

Цена фьючерса барреля нефти марки Brent во время торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась ниже 29 долларов. Об этом свидетельствуют данные биржи. По состоянию на вечер пятницы стоимость барреля Brent торговалась на отметке 28,95 доллара.

За изменением цен на углеводородное сырье марки Brent внимательно следят в России, поскольку три из пяти российских марок нефти, которые идут на экспорт, в том числе Urals, Siberian Light и REBCO, рассчитываются исходя из цен на Brent.

Российский бюджет сильно зависит от продаж нефти. Большая его часть пополняется именно за счет экспорта углеводородов. На 2016 год в бюджете заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель.

Продолжающееся падение цены на нефть Brent проходит на фоне публикации Министерством энергетики США данных о запасах углеводородов за прошедшую неделю. Согласно сведениям ведомства, объем коммерческих запасов вырос на 234 тысячи баррелей. При этом опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали повышение на два миллиона баррелей.

12 января в британском банке Standard Chartered дали самый пессимистичный прогноз по падению цен на нефть - до 10 долларов за баррель. Пять других банков также ухудшили свои прогнозы по нефтяным ценам. К примеру, в Barclays полагают, что средняя цена на нефть Brent в 2016 году будет на уровне 37 долларов за баррель.

В случае падения цены нефти до 25 долларов за баррель курс доллара может достичь уровня 80 рублей.

Между тем в США фондовый рынок рухнул в самом начале пятничных торгов, потеряв за первые полчаса сессии 2,2-2,7 процента.

Негативная динамика на биржах США связана с падением глобальных индексов на фоне резкого спада цен на нефть. Brent и WTI обновили 12-летние минимумы и опустились ниже 29 долларов за баррель.

Кроме того, давление на инвесторов оказал и обвал на фондовом рынке Китая до минимума с декабря 2014 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр