РУССКИЙ МИР. Разборка: Депутату, наехавшему на Кадырова, напомнили о судьбе Немцова

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко рассказал радиостанции «Говорит Москва», что ему поступали намёки по поводу прогулок по Красной площади.

«Ни один нормальный человек прямых угроз не озвучит, но в ходе разговоров звучали совершенно разные намеки, из которых какие-то вещи были очевидны и понятны. Например, вы же любите гулять по Красной площади? Это как? Намёк или не намёк? Конечно, вроде, как и не угроза, но некий посыл для всех очевидный и понятный. Вы же бываете в Москве, вы же любите гулять по Красной площади…» - отметил Сенченко.

12 января Кадыров назвал внесистемную оппозицию России «врагами народа» и «предателями». Два дня спустя депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко написал, что Кадыров «убийца с трехклассным образованием».

На этом история не закончилась. Поздним вечером четверга грозненское телевидение выпустило сюжет с якобы извинениями Сенченко перед Кадыровым, а сайт LifeNews подтвердил их аудиозаписью. Сам Сенченко опроверг свои «извинения», пояснив, что запись его частного разговора, в котором он сожалел о форме, а не о сути полемики с Кадыровым, каким-то образом попала в СМИ и никак не может являться публичной позицией.

Между тем в соцсетях начался флешмоб «Кадыров — позор России». Оппозиционные политики, общественные деятели и обычные пользователи запустили в социальных сетях флешмоб, суть которого сводится к публикации фразы «Кадыров — позор России». Таким образом интернет отреагировал на конфликт Сенченко и Кадырова.

Идея флешмоба принадлежит редактору информагентства «Политсовет» Алексею Шабурову. По мнению Шабурова, «на территории России создана африканская диктатура».

Заместитель главного редактора газпромовского «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев высказал мнение, что сама постановка вопроса неверна, т.к. «Кадыров – не позор России, а довольно точное её отражение, самая суть. Такая у нас страна».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр