ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Муртады Таджикистана объявили бороду вне закона

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Муртады Таджикистана объявили бороду вне закона

В 2015 году только в одной Хатланской области Таджикистана муртады принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин. Кроме того, 2 тысячи мусульманских женщин «добровольно» отказались от ношения хиджаба.

Борьба с бородой и хиджабом ведется в рамках кампании по искоренению всего  «чуждого и не соответствующего таджикской культуре».

По всему Таджикистану милиция задержалиасотни тысяч бородатых мужчин. После «установления личности» и снятия отпечатков пальцев, задержанным насильно сбривали бороды.

Режим Рахмона объявил Ислам «чуждыми ценностями».

«Не преклоняйтесь перед чуждыми ценностями, не следуйте чуждой культуре! Носите наряды традиционных расцветок и покроя, а не черную одежду, так как даже траурная одежда таджикской женщины была белого, а не черного цвета», - объявил Рахмон.

Сбривая бороды таджикских мусульман, муртады еще и избивают их. Одной из жертв избиения стал Джовди Акрамов. Милиция схватила его вместе с семилетним сыном возле собственного дома и доставил в райотдел милиции.

«Там в грубой форме меня стали отчитывать за ношение бороды, называя салафитом, радикалом, врагом народа. Не скупились и на откровенный мат, оскорбляли религию и тех, кто ходит в мечеть. А потом двое держали за руки, а один сбрил мне половину бороды», - рассказал Акрамов.

Летом прошлого года муртады убили Умеда Бободжонова из Вахдатского района Таджикистана. Молодого человека, студента юридической академии Петербурга, жестоко избили милиционеры, задержавшие его за ношение бороды.

Молодой человек в состоянии комы попал в больницу и скончался через несколько дней, не приходя в сознание.

Вскоре после этого в окрестностях Душанбе было совершено вооруженное нападение на милицейский участок, в результате которого были убиты 4 муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр