ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Расследование установило, что Путин «причастен к убийству Литвиненко»

21 января 2016 в 12:20
ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Имя Путина официально названо в связи с радиационным терактом в Лондоне

Журналисты выяснили, что имя Путина названо в докладе коронерского дознания по делу об убийстве беглого полковника ФСБ Александра Литвиненко в ходе радиационного теракта в центре Лондона. Кроме того, британские следователи назвали основных испонителей в отравлении подполковника полонием-210 - оба из России.

Заголовок статьи в The Times гласит: "Имя Путина названо в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко". Изданию стало известно, что в документе Путин будет связан с радиационным терактом.

При этом английские власти все еще продолжаются свои игры с русскими. По данным издания, в докладе не будет четко описана "степень его - Путина - предполагаемой причастности". "Но одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой", - пишут журналисты.

Вместе с тем, как пишут другие источники, независимая комиссия вынесла заключение, что  Путин "скорее всего причастен" к убийству беглого агента КГБ Александра Литвиненко в Лондоне. Любопытно, что русская пропаганда подменила это выражение и использует словосочетание "вероятно одобрил убийство Литвиненко".

Теракт против Литвиненко был проведен по приказу тогдашнего главаря ФСБ Патрушева, а также самого Путина. Об этом говорится в итоговом докладе, представленном судьей суда Лондона Робертом Оуэном по итогам публичного разбирательства, сообщает английская пресса.

Кроме того, в качестве основных исполнителей убийства в докладе будут названы "бывший телохранитель из российской службы безопасности и ветеран российской армии", отмечает издание.

Согласно выводам судьи Роберта Оуэна, смерть жертвы наступила в результате отравления полонием-210. "Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля "Миллениум" 1.11.2006 года. Он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен", — цитирует документ корреспондент Би-Би-Си.

"Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева и Путина", — говорится в материалах дела.

"Это было очень сложное преступление, с использованием чрезвычайно сложного орудия убийства. Убийцы были под защитой российского государства. Всегда было ясно, что расследование будет медленным и сложным", — сказал Оуэн в интервью Sky News.

Журналисты подчеркивают, что упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон ввел новые санкции против России.

Что касается политических игр Лондона, то, как пишут журналисты, английские власти хотят отделить дело Литвиненко от "более широких отношений с Россией" (в борьбе с Исламом - КЦ), но "сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать".

Между тем Марина Литвиненко считает необходимым ввести санкции против главрей кремлевского режима, а также немедленно выслать из Англии всех агентов русских спецслужб, включая тех, кто работает в российском бандпосольстве в Лондоне. "Немыслимо, чтобы премьер-министр Англии ничего не сделал в ответ на убийственные выводы сэра Роберта Оуэна", — приводит слова Марины Литвиненко британская пресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр