ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. Объемы иностранных инвестиций в экономику России сократились на 92%...!

Объем иностранных инвестиций в российскую экономику в 2015 году снизился на 92%. Об этом говорится в докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). В то же время общий объем прямых иностранных инвестиций по всему миру за прошедший год вырос на 36% и составил 1,7 трлн. долларов.

Как указано в отчете, объем мировых инвестиций в прошлом году достиг максимального значения после глобального финансового кризиса 2008-2009 годов. При этом примерно 55% всех инвестиций пришлось на долю развитых экономик, отмечает сайт РБК.

По итогам 2015 года лидером по объему полученных инвестиций стали США, потеснив с ведущих позиций Китай и Гонконг. Объем прямых инвестиций в экономику США в 2015 году составил 384 млрд. долл. Объем инвестиций в материковый Китай достиг 136 млрд. долларов, что превышает показатель предыдущего года лишь на 6%. В рейтинге Китай опустился на третье место. Второе место занял Гонконг, в экономику которого было вложено 163 млрд. долл.

Таким образом, Соединенным Штатам удалось вернуть себе лидирующую позицию по объему привлеченных инвестиций, которую они удерживали более 30 лет, с начала 80-х, когда ЮНКТАД начала собирать данные о финансовых потоках.

В число мировых лидеров по данным ЮНКТАД вошли также Нидерланды, Великобритания, Сингапур, Индия, Бразилия, Канада и Франция.

Авторы доклада отмечают, что в странах с переходной экономикой поток прямых иностранных инвестиций сократился на 54%. Такой спад по их мнению связан с конфликтами и снижением цен на сырье.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр