РУССКИЙ ТЕРАКТ. Аналитики Bellingcat установили имена лиц, уничтоживших малазийский Боинг

24 февраля 2016 в 14:02

Аналитическая группа Bellingcat в соответствии с озвученными ранее планами опубликовала отчет "MH17: потенциальные подозреваемые и свидетели из 53-й зенитно-ракетной бригады".

Эксперты раскрыли подробнейшие данные о русских убийцах. В материале говорится о военных из российской бригады, которые, по данным Bellingcat, предоставили самоходную огневую установку «Бук-М1», сбившую рейс 17 Malaysia Airlines. Аналитики группы установили, что управляли данной установкой солдаты из этой же бригады.

Представленный отчёт состоит из пяти разделов, в последнем из которых изложена подробная информация о структуре командования бригады и дивизиона, которые предоставили вероятное орудие убийства пассажиров MH17, а подчинённые этому командованию военнослужащие, возможно, привели его в действие, говорится в вводном материале группы.

В докладе подробно рассказано, в частности, о Сергее Борисовиче Мучкаеве, командире 53-й зенитно-ракетной бригады, а также его вышестоящем командовании, в том числе о начальнике ПВО 20-й гвардейской общевойсковой армии Алексее Золотове и начальнике ПВО Западного военного округа Андрее Коханове.

В то же время главную и конечную вину за теракт аналитики возложили лично на Путина.

"Ответственность за убийство пассажиром MH17 из оружия, предоставленного российскими вооруженными силами и, вероятно, управляемого российскими военными, в конечном счете несет Министерство обороны России и верховный главнокомандующий Путин", — резюмируют аналитики Bellingcat в своем посте.

В открытой версии отчёта группа скрыла личности военных, подозреваемых в преступлении: были изменены их имена и заретушированы лица. Версия отчёта без купюр предоставлена возглавляемой Нидерландами международной следственной группе.

Ранее команда Bellingcat неоднократно публиковала отчеты, свидетельствующие о том, что установка «Бук-М1», сбившая MH17 — это российский «Бук 3х2».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр