США и их союзники обсудили планы вторжения в Сирию

США и их союзники обсудили планы вторжения в Сирию

США и их союзники обсудили возможные варианты т.н. наземной операции в Сирии две недели назад в Брюсселе, передает Reuters. Об этом заявил помощник министра обороны Саудовской Аравии, бригадный генерал Ахмед Асири.

По его словам, обсуждение велось на политическом уровне, а не как военная миссия. Он также отметил, что решения по итогам обсуждения не было принято.

«После того как наземная операция будет организована, и будет решено сколько войск будет участвовать, куда они отправятся, мы будем участвовать в ней», — сказал он, отметив, что необходимо обсуждение с военными экспертами.

Ранее гсоссек США Джон Керри заявил, что США ведут предварительные консультации с рядом арабских стран по их предложениям об использовании наземных сил в Сирии.

Между тем президент Турции Эрдоган заявил, что режим перемирия соблюдается только на одной третьей части территории Сирии, передает Reuters.

Эрдоган также сказал, что хотел бы видеть распространение режима прекращения огня на всей территории страны.

В свою очередь премьер-министр Турции Давутоглу обвинил Россию в сговоре с курдскими коммунистами PKK  (РПК) и YPG, которые считаются в Турции террористическими организациями.

"Россия, режим, PKK и YPG действуют сообща, пытаясь сформировать у южных границ Турции террористический пояс, некое террористическое образование", - заявил Давутоглу.

По его словам, Анкара прекрасно осознает суть подобных игр и не позволит их реализовать. "Мы не на секунду не будем сомневаться в вопросе защиты национальной безопасности Турции, и не будем просить разрешения у кого бы то ни было", - пригрозил турецкий премьер.

При этом он заявил, что Анкара «положительно воспринимает шаги по приостановке боевых действий. Однако для того, чтобы данные усилия возымели реальное воздействие, Россия и режим Башара Асада должны сдержать свои обязательства. В противном случае никакой пользы от договоренностей не будем».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр