ШАМ. Путин неожиданно объявил о «выводе войск». Аль-Кайда атаковала проамериканских боевиков

ШАМ. Путин неожиданно объявил о «выводе войск». Аль-Кайда атаковала проамериканских боевиков

Кремлевский главарь объявил о частичном выводе войск из Сирии, обозначив свои предполагаемые действия, как «вывод основной части российской группировки». При этом утверждается, что «военные начинают возвращаться уже завтра».

По словам кремлевского главаря «задача в целом выполнена».​ Какая задача «выполнена» Путин не объяснил, однако уточнил, что русские военные базы в Тартусе и Хмеймиме «будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, моря и воздуха». Статистика «освобожденных» населенных пунктов ни о чем не говорит, т.к. во многом притянута за уши. Небольшое продвижение в направлении Алеппо и в Латакии при огромных людских потерях никак не могут считаться успешными, т.к. никакого перелома в противостоянии оно не дало.

Кроме того, Россия хочет сохранить на территории Сирии т.н. «пункт обеспечения полетов авиации для контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий».

Прессек кремлевского главаря Песков добавил, что «детали и сроки вывода войск из Сирии будут проработаны позже». Он повторил, что в Сирии останутся две военных базы, намекнув, что там же останутся комплексы С400, «для безопасности баз с воздуха, с земли и моря».

Между тем в Вашингтоне заявили, что не знали о планах Кремля начать «частичный вывод войск» и рассчитывают получить больше информации о решении вывести путинскую военную банду «в течение ближайших часов».

В свою очередь некоторые независимые наблюдатели увязали неожиданное объявление Путина о выводе войск из Сирии сбитым 12 марта с помощью неназванного средства ПВО самолета (Видео). По одним данным это был русский Су34, по другим – самолет асадитов МиГ21.

Так, по мненеию Альфреда Коха, появление средств ПВО у повстанцев, способных сбивать русские самолеты, изменили ситуацию и возможно поэтому Путин приказал вывести штурмовики из Сирии.

В социальных сетях была также распространена информация о том, что у повстанческих групп, которых поддерживает Саудовская Аравия и Турция, появились северокорейские системы ПЗРК.

Тем не менее боевые действия в Сирии продолжаются. Джабхат Нусра провела шахидскую операцию в аль-Кадер в Алеппо, подорвав машину со взрывчаткой в скоплении асадитов. Кафиры понесли большие потери.

В районе Джабаль Акрад в Латакии в ходе ожесточенного боя с русскими и асадитами был уничтожен русский полковник и 6 солдат. Теперь их «вывод из Сирии» состоится в цинковых гробах.

По данным сирийской мониторинговой группы боевые действия разгорелись между Джабхат Нусра и Джунд аль-Акса и поддерживаемой США группировкой «13-я дивизия» в провинции Идлиб.

Подразделения Джабхат Нусра и Джунд аль-Акса штурмовали позиции демократистов в Маарат Нуман и Хан Шейхун. В ходе боя уничтожены не менее 7 демократистских боевиков. По разным данным от 15 до 25 проамериканских боевиков схвачены. Командование «13-й дивизии» приняло решение вывести свои штабы из южных пригородов Идлиба.

По версии сирийской мониторинговой группы аль-Кайда потеряла в ходе столкновений 4 бойца.

Тем временем на фоне объявленного кремлевским главарем выводе войск, прозвучало обвинение в адрес Турции. Путинский бандминистр Лавров заявил, что турецкие войска вошли в Сирию и уже окапываются, оборудуя позиции.

Генштаб турецкой армии опроверг эти заявления. Тем не менее, по данным турецких СМИ и сообщениям сирийской мониторинговой группы, армия Турции продолжает наносить артиллерийские удары по позициям ИГ на линии Азааз – Джараблус.

В ходе последних боев, группировке повстанцев, поддерживаемых Турцией, удалось выбить отряды ИГ из ряда населенных пунктов на севере Алеппо и перехватить контроль над ними.

Также сообщается о продолжающихся бомбардировках Пальмиры, который находится под контролем ИГ. За последние несколько дней авиация Асада более 300 раз бомбила город.

Кровопролитные столкновения произошли в Хасаке между курдами и асадитами. Местные источники передают об ожесточенной перестрелке в центре города и на его окраинах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр