США обвинили Россию в том, что русские осложнили ситуацию в Сирии и ослабили свои позиции

Русская интервенция в Сирии не обеспечило достижение объявленных Москвой целей. Вместо этого оно ослабило позиции России в регионе. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер.

«Россия заявляла, что вошла в Сирию для того, чтобы бороться с ИГ, но занималась там совсем другим. Их военные лишь продлили гражданскую войну, поддержали и усилили Асада и пока мы не видим, что Россия сохранила влияние для продолжения дипломатических усилий», - отметил Картер.

Напомним, что ранее Путин объявил о выводе «основной группировки» из Сирии. По оценкам американских военных, русская группировка в Сирии насчитывает до 6 тысяч человек. Москва объявила, что намерена сократить численность своих войск в этой стране до 1 тысячи.

В то же время американские военные и разведка считают «уход русских» из Сирии относительно небольшим, отмечая значительное количество российской боевой техники, оставшейся в стране.

В свою очередь Путин пригрозил, что в случае необходимости Россия снова пригнать свою солдатню в Сирию за «несколько часов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр