ИРАК. Шииты объявили о наступление на Мосул

ИРАК. Шииты объявили о наступление на Мосул

Командование шиитских формирований в Ираке объявило накануне о начале наступление на второй по величине город страны Мосул, который находится по контролем ИГ.

Западные и российские СМИ широко оповестили о наступлении.

Между тем заявленный шиитами штурм Мосула не первый. Двадцать дней назад, 5 марта багдадский режим уже объявлял о «начале освобождения» Мосула. Тогда были продекларированы те же цели, что и сегодня – перекрытие основной дороги между Мосулом и Раккой.

О «начале операции» объявили 5 марта также в Вашингтоне и в Тегеране. Чем отличается нынешний штурм от предыдущего пока не ясно.

Вместе с тем, по данным источников из Ирака, шиитские войска при поддержке самолетов США на самом деле наступают не на Мосул, а на город аль-Кияра, который расположен к югу от Мосула.

Шиитов поддерживают курдские формирования пешмерге. Разведка США оценивает силы ИГ в Мосуле в 10 тысяч бойцов.

Ранее американское командование и представители шиитского режима в Багдаде заявляли, что захват Мосула может оказаться очень сложной задачей и вряд ли это произойдет в 2016 году.

Между тем медиа-активисты ИГ сообщили в социальных сетях о том, что самолеты США разбомбили молочный завод на востоке Мосула, а самолеты багдадского режима сбросили бомбы на больницу города Хувейджа.

Также сообщается о боях в районе Кудиля и Наср в ходе которых были уничтожены 5 единиц бронетехники шиитских войск.

По данным представителей ИГ, в Киркуке сбит беспилотник. Кроме того, в районе горы Фадыли отряды ИГ атаковали формирования курдов, нанеся по ним удары из тяжелых минометов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр