США. Пентагон грозит захватить у ИГ Мосул и Ракку

Глава Пентагона Картер выступил с заявлением, в котором объявил, что США готовы захватить Мосул и Ракку у ИГ «совместно с партнерами по коалиции».

По его утверждению, «работа в этом направлении ведется». Одной из главных целей в планах США объявлено о необходимости перерезать связь и коммуникации между Мосулом и Раккой.

Картер не стал распространяться о подробностях планов Америки, но заявил, что в штурме Мосула примет участие десантная дивизия США, которая в ближайшее время будет переброшена в Ирак.

При этом глава Пентагона особо отметил, что войска США не планируют заменить «иракские войска поле боя», но будут действовать совместно с «партнерами».

Картер назвал ИГ «варварской организацией» и сообщил, что уже «обсудил план с высшим командованием вооруженных сил США, и согласовал его с союзниками во время встречи в Париже», на которой присутствовали представители Франции, Австралии, Германии, Италии, Нидерландов и Англии.

Отметим в этой связи, что в случае попытки США действительно реализовать объявленные планы по оккупации Мосула и Ракки главным союзником американцев, очевидно, станут курдские коммунисты YPG в Сирии и формирования курдов пешмерга в Ираке.

Командование ИГ пока никак не прокомментировало заявление Пентагона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр