ИРАК. Бои в Ираке: Бомбежки, взрывы, засады

30 сентября 2014 в 22:51
ИРАК. Бои в Ираке: Бомбежки, взрывы, засады

***

Серия мощных взрывов прогремела во вторник в Багдаде, Кербеле, Вавилоне и в Басре, куда на днях были введены 1500 иранских солдат. Подробности не известны, однако по предварительным данным десятки рафидитов были убиты и ранены.

Тем временем авиация западных стран и их арабских сателитов продолжает наносить бомбовые и ракетные удары по территории Ирака. Во вторник французские самолеты атаковали позиции ИГ в районе Ярубия к северу от города Мосул. Ранее отряды ИГ захватили здесь 11 сёл.

По данным аль-Арабия с августа месяца авиация США и их союзников совершили более 4 тысяч боевых вылетов в Ираке и Сирии.

Сообщается о боях в районе города Рамади. Здесь шиитские войска понесли потери в боях с ИГ. Местные источники передают о разгроме одной из шиитских военных колонн. Шииты начали масштабное наступление в Рамади 26 сентября, однако уже через 3 дня были вынуждены отойти, потеряв при этом контроль еще над 3 кварталами города.

Мощный взрыв произошел во вторник на окраине Тикрита, где занимают позиции войска багдадского режима. Возле штаба шиитских войск была взорвана машина. Среди рафидитов есть убитые и раненые однако точные цифры потерь не известны.

Тем временем пресс-служба ИГ опубликовала новое видео с британским пленников Джоном Кэнтли. Видео распространяется через социальные сети.

Агентств Рейтер утверждает, что курдским формированиям пешмерге при поддержке авиации США удалось выбить отряды ИГ из стратегически важного пограничного перехода Рабия на границе с Сирией, который является главной магистралью, связывающей Сирию с Мосулом.

Западные и арабские источники также утверждают, что вместе с курдами против ИГ воюет местное суннитские племя Шаммара, которое вступило в союз с пешмерге после трех месяцев переговоров. Один из руководителей племени Шаммара некий Абдулла Явар подтвердил в интервью Рейтер информацию о союзе с курдами против ИГ.

Также сообщается, что курдские формирования пешмерге отбили у отрядов ИГ два населенных пункта в 40 км. от Киркука. Курды заявили, что им помогли авиационные бомбежки США.

Американцы заявили, что провели 11 воздушных бомбовых атак в Ираке и столько же в Сирии за последние 24 часа. Местные источники передали об авиационных налетах на позиции ИГ к югу от Багдада. Наиболее ожесточенной бомбежке подвергся район Фадылия.

Тем временем источники ИГ сообщают о боях в провинции Анбар, где отряды ИГ использовали против шиитских войск тяжелые минометы, а также о разгроме колонны багдадского режима в области Альбу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр