ИРАК. Отряды ИГ провели крупную атаку на позиции курдов пешмерге

18 декабря 2015 в 11:28

Как признала западная пресса, в ночь на 16 декабря отряды ИГ провели крупную атаку по трем направлениям к северу и востоку от Мосула. Командование США заявило, что это была наиболее значительная операция ИГ на севере Ирака за последние пять месяцев.

The New York Times пишет, что тем самым ИГ показало, что остается мощной боевой силой, несмотря на неудачи в Синджаре.

Командование США считает, что наступательная операция ИГ могла иметь целью сорвать подготовку к штурму Мосула, второго по величине города Ирака, взятого ИГ под свой контроль в июне 2014 года. Об этом заявил представитель Пентагона генерал Марк Одом. По его словам, последнее крупное нападение со стороны ИГ произошло 6 июля этого года.

В ночь на 16 декабря отряды ИГ атаковали населенные пункты Башика, Нарван и Тал-Асвад. Напомним, что в Башике находится тренировочный лагерь, в котором дислоцируются турецкая военная группа численностью в 150 солдат и 25 танков.

Турки заявили, что их лагерь был обстрелян из минометов в результате чего ранение получили 4 солдата. Также сообщалось о гибели двух командиров курдских пешмерге.

В то же время сами курды заявил изданию, что целью ИГ в регионе являются отряды пешмерга, а базу с турками «атаковали по ошибке».

Атака ИГ была с трудом отбита с помощью авиации США. По данным командования пешмерге, десятки курдов были убиты в ходе боев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр