БАНДА ПУТИНА. Истерика в Кремле. Что было в чемодане Керри?

БАНДА ПУТИНА. Истерика в Кремле. Что было в чемодане Керри?

В ближайшие дни зарубежные СМИ планируют опубликовать очередной материал, доказывающий связь Путина с организованной преступностью, заявил его прессе Пёсиков.

Он сообщил о готовящихся публикациях и соответствующих запросов, направленных в Кремль западными СМИ. По словам Пёсикова, речь идет о «некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, в котором поднимается вопрос об отношениях Путина с бизнесменами, предоставлении им госконтрактов и обогащении их за счет президента».

«Судя по постановке вопросов, безусловно, будут утверждения, что Путин так или иначе связан, или имеет какие-то интересы в компаниях. Можно долго продолжать — обширный материал», — заявил Пёсиков, приведя в качестве примера вопросы о материальном состоянии Путина, его собственности и близких отношениях с предпринимателями.

«Речь идет о Путине лично, о попытках добраться до его семьи, речь идет о друзьях детства, о бизнесменах (Ковальчук, Ротенберг), о каких-то офшорных компаниях, о бизнесменах…», — рассказал Пёсиков.

Как следует из его высказываний, указанные вопросы были направлены со стороны Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ), в который входят СМИ ФРГ, США, Англии, Франции, Швейцарии, России и нескольких других стран. Одновременно аналогичную публикации готовит «весьма известное международное информационное агентство».

Прессек заявил, что Кремль не станет отвечать на эти вопросы.

«Отвечать на каждый из этих вопросов — многие из них составлены в допросной манере — конечно, невозможно. Я знаю, что многие бизнес-структуры получили запросы аналогичного содержания от этой же группы товарищей. Не знаю, будут ли они как-то юридически отвечать, хотя вы знаете, что у бизнес-структур более конкретный юридический подход, но, конечно, на такие вопросы мы отвечать не будем», — ушел в глухую оборону Пёсиков.

О том, будет ли Кремль «юридическими методами защищать честь» Путина в случае «клеветы», Пёсиков ответил уклончиво.

«Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане для защиты чести и достоинства нашего президента», — рассказал прессек.

Пёсиков вспомнил недавно опубликованную документальную ленту Би-Би-Си, где доказывалась глубокая вовлеченность Путина в коррупционные связи. В этом фильме замминистра минфина США Адам Шубин назвал Путина уголовником («коррумпированным президентом»).

Солидарность с его позицией впоследствии высказали в Белом доме. Таким образом, впервые в истории Вашингтон обвинил Путина в совершении финансово-экономических преступлений.

Как указывают в этой связи эксперты, вопросы, которые подготовили Путину журналисты, задаются зарубежными СМИ в порядке соблюдения формальной процедуры, диктуемой этическим кодексом журналистики. Фактически это означает, что западные СМИ уже подготовили соответствующие материалы и не станут вносить в них существенных корректировок вне зависимости от ответов, поступивших (или не поступивших) из Кремля.

В свою очередь ряд комментаторов и экспертов увидели прямую связь между появлением госсека США Керри с таинственным чемоданчиком в Москве и истеричными заявлениями Пёсикова по предстоящем обнародовании компромата на Путина и его банду.

Финансовый аналитик и политический обозреватель Слава Рабинович считает, что в загадочном рыжем чемодане Керри содержались документы, из которых следовало, что Вашингтону известны лица, помогающие Путину и его окружению скрывать астрономические денежные состояния.

«Очевидна связь между чемоданом Керри и истерикой Пескова об информатаке на Путина», — высказал мнение эксперт.

«Уверен, что в чемодане содержались имеющиеся у минюста и минфина США, а также из офиса OFAC минфина США имена людей, которые «фронтят» за лично Путина, а также за санкционированных Ковальчука, Тимченко и Ротенберга», — заявил эксперт журналистам.

 «Фронтят» — то есть номинально владеют денежными средствами, банковскими счетами, компаниями и другими активами вместо того, кто на самом деле является фактическим владельцем и основным выгодоприобретателем», — пояснил аналитик, предположив, что «США, возможно, собираются это всё арестовать и заморозить, а также придать огласке указанные факты через те масс медиа, которые направили очередной пакет «прокурорских» вопросов Кремлю.

«Думаю, раскрыты, скоро будут арестованы и заморожены схемы, которые окончательно сметут поддержку Путина со стороны испуганной «элиты», состоящей из санкционированных лиц и из «ПЕПов» — политически-зависимых лиц, которым запрещено иметь счета на Западе, то есть - Тимченко, Ротенберга, Сечина и других людей из ближнего окружения Путина.

Все они используют так называемых «фронтовиков». Дело может иметь масштаб на сотни миллиардов долларов. Когда схема рухнет, рухнет и власть Путина».

Аналитик предположил, что в ходе недавних переговоров с Кремлем госсек США, демонстрируя содержимое чемодана, предложил обменять незаконно удерживаемую Россией украинскую пленницу Надежду Савченко на отказ публиковать хотя бы часть компрометирующей информации.

«Возможно, Керри был готов похоронить какую-то часть содержимого чемодана в обмен на то, чтобы он улетел из Москвы вместе с Савченко. Путин, возможно, сказал: «всех на всех». То есть, Савченко и ещё что-то — на весь чемодан. Керри отказался», — выдвинул версию аналитик.

Он не исключил, что, помимо документов, разоблачающих финансовую активность кремлевской банды, в таинственном чемодане находилась «копия второго доклада по Боингу, со всеми вытекающими для Путина последствиями», то есть открытием уголовного трибунала с привлечением кремлевского главаря к уголовной ответственности за применение ЗРК «Бук» против MH17 в небе над Донецкой областью в 2014 году.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр