РУССКАЯ УГРОЗА. Норвегия получает новейший корабль для слежки за русскими подлодками

Норвежские ВМС получают новый разведывательный "суперкорабль" Marjata IV для наблюдения за усилившейся в последние годы российской надводной и подводной активностью в регионе, включая Арктику, передает Svenska Dagbladet.

Это корабль является одним из самых передовых в мире в своем классе, являясь новой моделью в серии. Таким образом, впервые в истории за российскими ВМС будут следить сразу два корабля Норвегии. Сами представители российских ВМС  еще именуют их "главными врагами Северного флота", говорится в статье  "Национальной обороны".

Новый Marjata IV, который должен уже весной 2016 года заступить на боевое дежурство и прослужить 30 лет, не похож на своего предшественника. Он походит на один из круизных лайнеров, которых немало курсирует в приполярных водах, и это будет способствовать большей скрытности корабля-шпиона.

Новая модификация значительно превышает размерами свою предшественницу. Длина Marjata IV составляет 126 метров, ширина – 23,5 метров. Имеющееся на нем оборудование было установлено на американской военно-морской базе Читхэм.

"Кольский полуостров имеет очень большое значение. Здесь сосредоточен основной арсенал ядерного оружия России, который будет использован в случае возможного конфликта с США, – уточнил Кйелль Грандхаген. — По нашим оценкам, Кольский полуостров и в будущем будет играть роль самой важной стратегической базы для размещения российского ядерного потенциала".

Издание Svenska Dagbladet также подчеркивает, что главной задачей Норвегии как члена НАТО является слежение в северных морях за российскими подлодками, выходящими в арктические воды с баз на Кольском полуострове.

"С помощью радиоэлектронной разведки можно проанализировать, чем противник занимается, и составить себе представление об этом", — объяснил военный историк Ларс Гюллендаль в интервью изданию, пояснив, что усиление ВМС Норвегии новым кораблем связано с масштабным перевооружением, предпринятым Россией.

Со своей стороны председатель Королевского Морского общества Никлас Виклунд сказал, что классической тактикой всегда было не участвовать в гонке вооружений, а собрать как можно больше информации о потенциальном противнике, чем и займется Marjata IV, тем более что еще в прошлом месяце командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон выражал беспокойство из-за активности российских подлодок.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр