США vs РОССИЯ. Госсек Керри заявил, что США имеют право сбивать русские самолеты

США vs РОССИЯ. Госсек Керри заявил, что США имеют право сбивать русские самолеты

Госсек США Джон Керри заявил, что по правилам ведения боевых действий, американский эсминец, над которым на опасном расстоянии пролетели русские самолеты Су-24, имел право их сбить, сообщает Reuters.

Керри считает, что «маневр российских самолетов» можно расценивать как опасное, провокационное поведение или даже как «имитацию нападения».

Напоминаем, что в Балтийском море русские истребители во вторник, 12 апреля, пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США «Дональд Кук», на борту которого готовился к тренировочному полету польский вертолет. В Белом доме подобные действия российской стороны назвали «несоответствующими профессиональным военным нормам».

Русские в ответ, как обычно прикинулись дурачками, заявив, что «удивлены реакцией США», назвав ее «болезненной и непонятной». По мнению путинской военной банды «МО», самолет просто «летал в нейтральных водах, соблюдая меры безопасности».

Тем не мене госсек США Керри намерен обсудить с главарем банды «МИД РФ» Калантаровым (он же «Лавров») русскую провокацию в Балтийском море, несмотря на разыгрываемый Кремлем вековой русский спектакль «Иванушка дурачок».

«Надо осознать, что это серьезное дело, и США не позволят себя запугивать в море... Мы доводим до сведения русских, насколько это опасно, и надеемся, что это не повторится впредь», - объявил госсек.

Кроме того, он сказал, что ознакомился с сообщениями и видеозаписями русской провокации и считает такие действия «на самом деле опасными».

Источник агентства Reuters в Пентагоне описал инцидент в деталях, заявив, что русские самолеты симулировали атаку на американский эсминец. По его словам, речь идет об одном из самых агрессивных актов за последнее время.

Кроме того, над эсминцем пролетел российский вертолет Ка-27, из которого велась фотосъемка корабля.

Тем временем в российских СМИ бушует вакханалия радости, основной посыл которой заключен в тиражируемом русской пропагандой тезисе – «Су-24 напугал американский эсминец…»

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр