Будущий командующий силами США и НАТО в Европе хочет вооружить Украину летальным оружием

Будущий командующий силами США и НАТО в Европе хочет вооружить Украину летальным оружием

Генерал США Кертис Скапарротти, являющийся основным претендентом на пост главнокомандующего силами США и НАТО в Европе, заявил, что поддерживает передачу Украине летальных вооружений.

Он уверен, что Украине следует предоставить смертоносное вооружение, чтобы эффективно противостоять агрессии России.

На слушании в комитете по делам силовых структур Сената США Скапарротти в ответ на вопрос сенатора Джона Маккейна выразил мнение, что Украине для защиты своего суверенитета могут понадобиться, в частности, противотанковые ракетные комплексы Javelin.

"Я полагаю, что нам следует предоставить то вооружение, которое необходимо им для защиты их суверенитета, и применение которого они сумеют освоить", - передает слова генерала Defense News.

Напомним, что в США многие политические и военные деятели выступают за предоставление Украине летального оружия. Так, нынешний главнокомандующий ОВС НАТО в Европе и командующий войсками США в Европе генерал Филип Бридлав, который в ближайшее время покинет свой пост, и которого может заменить Скапарротти, тоже рекомендовал властям США не ограничиваться только нелетальным военной помощью Украине.

В свою очередь администрация Обамы считает, что предоставление Украине ракетных комплексов Javelin и другого летального оружия может «спровоцировать» Россию усилить свою военной группировки на Донбассе. Исходя из этих предположений Обама продолжает ограничиваться дипломатическими маневрами и призывами к Москве, в то время как Кремль наращивает вооружение и войска на оккупированных территориях Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр