Эрдоган заявил, что «недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула»

Президент Турции Эрдоган выступил на митинге, посвященном 563-ей годовщине завоевания Константинополя, сообщает Anadolu.

«Недруги Турции хотят отомстить нам за завоевание Стамбула. Однако никому не под силу разрушить нашу страну. После завоевания Стамбула, турки разместились в Анатолии и Тракии и не собираются уходить с этих земель», объявил Эрдоган.

В своем выступлении он обвинил Россию и Иран во вмешательстве в Сирии, а США обвинил в пособничестве курдским коммунистам.

«Какое дело России и Ирану до Сирии? Что им там делать? Что делают на сирийских землях американские солдаты в униформах с эмблемами террористов», - задал вопросы Эрдоган. При этом он также обвинил в сговоре Асада, ИГ и YPG.

Эрдоган высказал свое недовольство тем, что союзники Турции (США и НАТО), «смотрят сквозь пальцы на грязные игры в Сирии, и даже поддерживают террористов» (курдских коммунистов YPG).

Он также объявил, что ИГ – «это искусственно созданная структура, под предлогом борьбы с которой определенные силы пытаются оторвать Турцию от Ближнего Востока и Северной Африки».

Укажем в этой связи, что обвиняя Россию в преступлениях в Сирии власти Турции по-прежнему пропускают русское военные корабли через свою территорию, которые доставляют в Сирию вооружение и боеприпасы, которые затем используются как для массового убийства мирных жителей, так и против самой Турции.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр