Русские хотят построить военную базу в Сирии. Турция пообещала этого не допустить

Русские хотят построить военную базу в Сирии. Турция пообещала этого не допустить

СМИ сообщили, что русские приступили к созданию авиабазы в Сирии на границе с Турцией. Одновременно пришло сообщение, что на расстоянии около 50 км от планируемой русской базы начато строительство базы США.

Об этом пишет британская газета The Times. Ранее об активности русских на севере Сирии сообщал американский канал Fox, а британскому изданию удалось получить подтверждения и о расширении присутствия американцев.

Источники в американской разведке подтвердили изданию, что русские расширяют свое присутствие в заброшенном международном аэропорту города Камышлы близ турецкой границы. Полузаброшенный аэропорт контролируется асадитами.

По данным источников, русские обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания укрепрайона. Главное преимущество аэропорта - взлетно-посадочная полоса длиной в 3,6 км, что позволяет там приземляться не только истребителям и бомбардировщикам, но и тяжелым транспортным самолетам.

Источники сообщают, что русские намерены создать базу, чтобы блокировать возможные действиям турецкой армии на сирийской границе, в том числе атак против курдов.

Президент Турции Эрдоган уже заявил, что Анкара не допустит строительство русских авиабаз на границе Турции: 

«Ходят слухи об отправке в Камышлы 100 русских военных. Мы в этом вопросе внимательны и не допустим строительства авиабаз на границе с Турцией. Мы категоричны в своей позиции. Этот вопрос мы обсудим с вице-президентом США Джо Байденом», заявил Эрдоган.

По данным СМИ, американская база будет располагаться в соседней провинции Хасака около города Рамайлан (Рмейлан) в нескольких километрах от границы Сирии с Турцией и Ираком. Исследовательская компания Stratfor также сообщила о возросшей активности американских военных в этом районе.

По расчетам экспертов компании, взлетно-посадочная полоса местного аэродрома уже увеличена почти вдвое - с 700 до 1315 метров. Это позволит приземляться там средним военно-транспортным самолетам.

Официальный представитель Пентагона подтвердил The Times, что небольшой отряд американского спецназа действительно находится в Сирии, и это нужно для оказания "логистической поддержки" проводимым операциям.

Активист из Хасаки Яман сообщал американскому телеканалу, что на базе в Хасаке около города Рамайлан недавно приземлились два самолета с грузом легких боеприпасов. Накануне американский генерал Данфорд отказался комментировать Fox активность американских военных: "Разумеется, я не буду говорить о том, что делает наш спецназ".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр