НАТО перебросило в страны Балтии силы спецназа, США - тяжелые бомбардировщики

НАТО перебросило в страны Балтии силы спецназа. США тяжелые бомбардировщики

В Литву направлены силы быстрого реагирования НАТО, передает Delfi.

Минобороны страны сообщило, что в среду военные альянса встретились с представителями международного штаба НАТО в Вильнюсе, оборонного ведомства, военных подразделений Литвы.

По словам командира интеграционной единицы сил НАТО полковника Якоба Ларсена, такие визиты очень важны для обеспечения непрерывного координирования действий между силами НАТО и армией Литвы.

Передовой батальон Сил особо быстрого реагирования НАТО, дислоцированный на севере Испании, сейчас участвует в международных учениях Brilliant Jump 16 в Польше.

Между тем США перебрасывают в регион три стратегических бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress для участия в учениях в странах Балтии, сообщила пресс-служба Стратегического командования США (STRATCOM).

Они примут участие в учениях BALTOPS 16 и Saber Strike 16, проводимых Европейским командованием ВС США (EUCOM), а затем – у учениях Just Hammer, организуемых Африканским командованием (AFRICOM).

BALTOPS 16 состоятся 3 – 19 июня. В них будут задействованы вооружённые силы 15 стран-участниц НАТО, а также финские и шведские военные. В общей сложности в учениях примет участие около 6 100 военнослужащих. Военные маневры Saber Strike 16 стартовали в странах Балтии 27 мая и продлятся почти месяц, до 22 июня. В них принимают участие 13 государств.

Стратегические бомбардировщики США перебрасываются на базу Фэрфорд в Англии уже третий год подряд. По словам главы STRATCOM Сесила Хейни, глубокая интеграция вооружённых сил союзников усиливает боеготовность и потенциал как ВС США, так и НАТО в целом. Хейни подчеркнул значение базы Фэрфорд, "стратегической передовой позиции", неотъемлемой части коллективного оборонного потенциала.

В марте этого года стратегическое командование США перебрасывало B-52 на европейский континент для участия в двух других учениях.

B-52, многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец, находится на вооружении ВВС США с 1955 года. Несмотря на то, что он создавался под требования Холодной войны, B-52 остаётся основным самолётом дальней бомбардировочной авиации Соединённых Штатов.

B-52 успешно переоснащены и в данный момент оборудованы современным высокоточным оружием – такова главная причина их переброски в регион для участия в операции "Непоколебимая решимость" (Operation Inherent Resolve, OIR). Это было отмечено, в том числе, в официальном заявлении главы Центрального командования ВВС США  (СЕНТКОМ) генерал-лейтенанта Чарльза Брауна.

Учения BALTOPS проводятся в Балтийском море с 1971 года. В настоящее время их стратегическое значение значительно возросла, поскольку Балтийское море превращается в новую "пороховую бочку" Европы.

Ежегодные учения Saber Strike, стартовавшие в 2010 – 2011 годах, состоятся уже в шестой раз. Они проводятся в Эстонии, Литве и Латвии с целью укрепления обороны балтийских стран.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр