ЭКСПЕРТ. Русские провокации в Балтии грозят войной

ЭКСПЕРТ. Русские провокации в Балтии грозят войной

Руководитель исследовательских программ финского Института внешней политики Мика Аалтола опасается, что русские провокации в Балтике приведут к серьезным неприятностям.

США сообщили о том, что на прошлой неделе русские самолеты несколько раз совершили провокационные маневры против авиацию в Балтийском море.

По сообщению Пентагона, 14 апреля Су-27 осуществил перехват американского самолета-разведчика «в небезопасной и непрофессиональной манере». Русский самолет пролетел в 15 метрах от разведывательного самолета в международном воздушном пространстве, что создало, по сообщению Министерства обороны США, опасную ситуацию.

11 апреля два русских самолета пролетели несколько раз над американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море, имитируя атаку. 12 апреля бомбардировщик Су-24 пролетел над американским крейсером на высоте всего в 9 метров.

Мика Аалтола указывает, что Россия активизировала провокации в Балтийском море в связи с приближением саммита НАТО. Саммит состоится в июле в Варшаве.

«Россия запугивает НАТО, пытаясь добиться того, чтобы альянс не увеличивал военное присутствие в странах Балтии и Польше. Россия пытается создать пугающую картину, которая заставила бы НАТО отказаться от своих планов. В течение нескольких месяцев нужно ожидать еще большее число провокаций», — прогнозирует Аалтола.

На предстоящем саммите альянса должны решить, что НАТО предпримет в качестве ответа на увеличение агрессивных действий России в Балтийском море. Блок НАТО уже сообщил о своих планах по увеличению количества военной техники и мобильных войск в странах Балтии. Также планируется увеличить количество проводимых учений на этой территории.

Эксперты указывают, что если НАТО хоть в чем-то изменит своим планам, Россия рассматривала бы это как большую победу и укрепила бы свои позиции в регионе.

Между тем Аалтола опасается, что в ближайшие годы провокации России приведут к войне. Самым большим риском эксперт считает «по ошибке начавшийся конфликт», который может повлечь за собой человеческие жертвы. Такая ситуация может сложиться, если русский самолет вздумает только «подразнить» американский, но случайно столкнется с ним. «Россия уже продемонстрировала, что готова серьезно рисковать», предупреждают аналитики.

Аалтола напоминает, что Россия сознательно играет в рискованные игры, создавая такие провокации.

«Россия также может многое потерять, она находится в сильной зависимости от судоходства и торговли в Балтийском море. Россия вряд ли хочет преступить порог, попасть под военное давление в таком большом регионе».

К развитию ситуации в Балтийском море эксперт относится пессимистично.

«Россия не откажется от своей провокационной линии в ближайшие годы. НАТО увеличит давление в Балтийском море в качестве ответа на увеличение российской военной активности и угрозы. Риски нанесения урона только возрастут».

Между тем США решили усилить американский флот в Европе на фоне русских провокаций в Балтийском море. Об этом на своей странице в Facebook написал глава подкомитета палаты представителей конгресса США по военно-морским силам Рэнди Форбс.

«Действиями от Грузии до Украины, а затем провокационными проходами над американским военным кораблем в международных водах, Москва показала проявила желание вернуть дни напряженной холодной войны между США и Россией», - отметил он. 

По словам Форбса, США расширят военно-морскую деятельность в Европе, чтобы противостоять угрозе со стороны России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр