США проведут крупнейшие военно-морские учения. Корабли будут использовать биотопливо из отходов мясопереработки

С 30 июня по 4 августа на Гавайях и в Калифорнии пройдут самые крупные в мире учения военно-морского флота – RIMPAC, на которых будет широко использоваться революционное биотопливо, сообщает Military.com со ссылкой на ВМС США. Впервые в истории в манёврах примут участие Германия, Дания, Италия и Бразилия, и во второй раз – Китай, присутствие которого на учениях воспринимается очень неоднозначно. Тихоокеанский флот США проводит RIMPAC каждые два года.

Важную роль сыграет "Большой зелёный флот" – первая авианосная группа американских ВМС, работающая на биотопливе, изготовленном из отходов мясопереработки. Новая технология позволит уменьшить зависимость Соединённых Штатов от импорта нефти.

Применение биотоплива повышает эффективность использования энергии, расширяет возможности снабжения флота и минимизирует нужду в конвоях. Сокращается время заправок в открытом море, а стоимость топлива уже удалось уменьшить с $ 26 за галлон до 2-х, заявлял ранее министр ВМС США Рей Мейбус.

Число участников Rim of the Pacific вырастет до 27. Китайские ВМС присоединились к учениям два года назад, – некоторые конгрессмены (включая представителя штата Гавайи Марка Такаи) требовали не допустить участия Китая в RIMPAC из-за агрессивной экспансионистской политики страны в Южно-Китайском море, однако американское руководство на этот шаг не пошло. Командующий Тихоокеанских ВМС адмирал Скотт Свифт неоднократно заявлял о необходимости дальнейших военных контактов с Китаем как единственном, по его мнению, пути преодоления разногласий.

Между тем, в апреле китайские власти отказали в посещении порта Гонконга американскому авианосцу USS John C. Stennis из-за того, что незадолго до этого он проводил патрулирование в районе спорных островов Спратли. Это решение КНР усилило полемику  о целесообразности участия страны в RIMPAC.

На учения 2014 года Китай отправил эсминец "Хайкоу", госпитальное судно "Ковчег мира" и разведывательный корабль, находившийся исключительно в международных водах.

В этом году в RIMPAC будут задействованы 25 000 военнослужащих, 45 кораблей, 5 субмарин и свыше 200 самолётов и вертолётов. В программе – отработка передовых методов ведения боевых действий, учения по ликвидации последствий стихийных бедствий  и обеспечению безопасности на море. В RIMPAC, помимо уже названных стран, примут участие: Австралия, Бруней, Великобритания, Канада, Колумбия, Индия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Перу, Сингапур, Таиланд, Тонга, Филиппины, Франция, Чили, Южная Корея и Япония.

Большинство манёвров пройдёт поблизости от Гавайских островов, однако отработка десантных операций запланирована в Калифорнии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр