США проигнорировали угрозу Москвы и продолжат сдерживать агрессию России в Черное море

США проигнорировали угрозу Москвы и продолжат сдерживать агрессию России в Черное море

Присутствие США в Черном море продолжится, несмотря на негативную реакцию Москвы, заявил министр американских военно-морских сил Рэй Мабус. По его словам, сдерживание потенциальной агрессии в регионе продолжится.

США сохранит военное присутствие в Черном море, несмотря на предостережения России, заявил Reuters министр военно-морских сил США Рэй Мабус. «Мы намерены продолжать присутствие там. Мы собираемся сдерживать. Это главная причина, почему мы там, — сдерживание потенциальной агрессии», — подчеркнул он.

По словам Мабиуса, действия США соответствуют Конвенции Монтре, которая предписывает, что нечерноморские государства имеют право пребывать в Черном море только 21 сутки. Среди членов НАТО, отметил министр, есть Турция, Румыния и Болгария, а все они — черноморские страны.

В начале июня стало известно, что американский ракетный эсминец USS Porter вошел в Черное море. В США поясняли, что цель этого — «рутинный патруль вместе с союзниками и партнерами для улучшения безопасности и стабильности в черноморском регионе».

Москва пригрозила США «ответным планированием». Один из высокопоставленных членов банды Калантарова (кЛаврова») «МИД России» некий Андрей Келин назвал появление американского корабля в Черном море в канун саммита НАТО «демонстрацией силы».

Между тем Румыния и Турция выступили с инициативой создания флотилии НАТО в Черном море. Вопрос о создании черноморского флота, вероятно, как сообщалось ранее, будет обсуждаться на саммите НАТО в июле. Румынские СМИ, в частности, писали, что Бухарест предложит создать в Черном море регулярный флот из кораблей Германии, Италии, Турции и США. Инициативу поддержал президент Украины Петр Порошенко. Болгария пока не поддерживает эту идею.

15 июня русская банда «МИД РФ» пригрозила, что постоянное присутствие НАТО в Черном море «будет носить дестабилизирующий характер и нанесет ущерб безопасности региона».

«Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания», — заявил Андрей Клеин, отметив, что это не улучшит отношения России с альянсом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр