ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Необъявленная война России против Запада

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Необъявленная война России против Запада

Медиакомпания ARD показала вечером по первому каналу немецкого телевидения получасовой документальный фильм «Теневая игра. Необъявленная война Путина против Запада» (Spiel im Schatten. Putins unerklärter Krieg gegen den Westen).

Журналистское расследование провели Маркус Веллер (Marcus Weller) и Арндт Гинцел (Arndt Ginzel).

Взяться за многомесячное расследование их побудило «дело девочки Лизы». «Берлин, 23 января. Впервые за время существования ФРГ сотни российских немцев вышли на демонстрацию к ведомству канцлера», — напоминают авторы в самом начале фильма.

В кадре — организатор митинга и основной оратор Генрих Гроут (Heinrich Groth), глава «Международного конвента российских немцев».

«Дело девочки Лизы» показало, какими возможностями Россия обладает в Германии

К этому времени, отмечается в дикторском тесте, уже ясно, что берлинскую школьницу Лизу не похищали и не насиловали беженцы. Однако Генриха Гроута правда не интересует, ведь это «дело» представляет прекрасную возможность поиграть на антимигрантских настроениях, констатируют авторы фильма.

Спустя полгода Гроут признается им в интервью: «Самым главным была ошибочная миграционная политика, ошибочная политика в отношении беженцев. Вот что волновало людей. И волнует до сих пор. А про Лизу, наверняка, забудут».

Незадолго до демонстрации в Берлине Гроут ездил в Москву, указывают авторы фильма. Но перед камерой он отрицает, что получал там инструкции. Отрицает это и Дмитрий Ремпель (Dimitri Rempel), тоже выступавший на митинге 23 января и тоже ездивший в тот момент в Россию. Он возглавляет в Германии «мини-партию «Единство», которая придерживается строго пропутинского курса», говорится в фильме.

В беседе с его авторами Ремпель подтверждает, что обсуждал «дело девочки Лизы» с представителями российского руководства, но подчеркивает: «Это был чистый обмен мнениями».

Русская пропаганда раскрутила и инструментализировала «дело девочки Лизы», чтобы повлиять на настроения и политику в Германии, считает в свою очередь глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen). Мы увидели, отмечает он в фильме, какими возможностями обладает Россия в Германии.

Интервью с бывшим «добровольным бойцом информационной войны»

«Это называется дестабилизацией, и она является частью стратегии, которую именуют гибридной войной», — говорится в дикторском тексте. «Стратегия гибридной войны появилась в российском стратегическом планировании, в российском генеральном штабе, во внутрироссийской дискуссии примерно в 2012 году», — поясняет в фильме Штефан Майстер (Stefan Meister), руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (GDAP).

Первое полномасштабное применение этой стратегии произошло в 2014 году во время захвата власти в Крыму, говорится далее в фильме. Пропаганда и дезинформация становятся все более важной частью гибридной войны, причем ключевое значение приобретает интернет.

Документалисты ARD представляют два портала с немецкоязычными материалами, являющихся «рупорами пророссийских повстанцев в Восточной Украине»: ANNA News и News Front.

Сотрудники последнего прямо именуют себя «добровольными бойцами информационной войны». Авторы фильма задаются вопросом, кто и как организует это пропагандистское наступление — и встречаются «где-то в Восточной Европе» с бывшим сотрудником News Front, которого они представляют под псевдонимом «Алексей».

Он рассказывает, что News Front и 15-20 других СМИ каждую неделю получали по мейлу указания, о чем и как писать. Единственный, кто способен к такой систематической работе — это государство, государственные структуры, убежден «Алексей».

У подобных сайтов «одна из совершенно очевидных целей — выйти и на западную публику», уверена немецкая тележурналистка Голине Атай (Golineh Atai), работающая в московском бюро медиакомпании ARD. В этом не сомневается и глава спецслужбы Ханс-Георг Масен.

Систематическая поддержка групп, расшатывающих систему

«Германия является важной стратегической целью для российской пропаганды», — подтверждает «Алексей» и объясняет: «Это одна из самых важных и влиятельных стран в Евросоюзе, и если там удастся изменить общественное мнение, то будет проще изменить его и во всем ЕС».

В конечном счете, Россия стремится подчинить Европу своим интересам, полагают авторы фильма и указывают, в частности, на идеологию евразийства. Ее активно продвигает среди европейских «новых правых» философ Александр Дугин, говорит политолог Штефан Майстер.

На экране — составленный при участии Дугина список зарубежных журналистов, политиков и общественных деятелей, которых можно было бы привлечь к сотрудничеству с российским телеканалом Russia Today (RT).

В Германии это, в частности, публицист и политический активист Юрген Эльзессер (Jürgen Elsässer), издающий журнал Compact. В фильм включены фрагменты его публичных и телевизионных выступлений с ксенофобскими и пропутинскими высказываниями.

К тому же, отмечают авторы, Эльзессер активно поддерживает правопопулистскую партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая, как сказано в дикторском тексте, проводит «экстремально пророссийский курс»: отмена санкций против России — одно из ее главных требований.

В свою очередь Генрих Гроут сообщает создателям фильма, что ведет переговоры о формировании «рабочей группы» российских немцев внутри АдГ. «Идет систематическая поддержка тех групп, которые способствуют ослаблению системы, которые подвергают сомнению саму систему. И тут уже не важно, правые они или левые», — поясняет Штефан Майстер.

«Необъявленная война России против Запада, действительно, идет», — приходят к выводу авторы фильма и в конце задаются риторическим вопросом: как противостоять «все более агрессивным российским попыткам оказать влияние на Германию и Европу» в условиях демократии, где царят свобода мнений и печати?

Ответ тележурналистов Маркуса Веллера и Арндта Гинцеля таков: нужны не запреты, а разъяснительная работа. И отказ от контрпропаганды.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр