ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Франция призывает усилить войну с аль-Кайдой

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Франция призывает усилить войну с аль-Кайдой

Президент Франции Франсуа Олланд призвал к усилению войны с аль-Кайды в Сирии (Джабхат Нусра).

По мнению французского президента, в настоящее время Джабхат Нусра значительно укрепляет свои силы и влияние в Сирии на фоне ослабления ИГ, что «может привести к выходу на первый план других, не менее опасных сил».

«ИГ находится в фазе отступления, это бесспорно. Вместе с тем мы должны не допустить того, чтобы ослабление роли ИГ привело к выходу на первый план других группировок», - заявил Франсуа Олланд после встречи с лидерами США, Германии, Англии, Италии и Украины во время сходки НАТО в Варшаве.

Олланд потребовал усилить удары по аль-Кайде и призвал США к координации с Россией атак на Джабхат Нусра.

«Мы должны координировать наши действия, а также действовать эффективно против Джабхат Нусра», - подчеркнул Олланд в своем прямом обращении к США и России.

Напомним, что Путин и Обама в ходе последнего телефонного разговора пришли к мнению о необходимости интенсифицировать военное сотрудничество между двумя странами на сирийском театре военных действий.

В то время, как США бомбят позиции ИГ и Джабхат Нусра, Россия все свои силы сосредоточила на Джабхат Нусра и союзных аль-Кайде сил, входящих в состав Джейш Фатх. Русские также бомбят прозападные группировки, которые финансируются и вооружаются США.

Напомним, что ИГ и Джабхат Нусра были исключены из числа сил, на которых распространяется т.н. «перемирие». Кроме того, ИГ и Джабхат Нусра исключены кафирами из составленного ими списка группировок, которые «будут обсуждать будущее Сирии».  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр