ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Шиитская группировка «Хезболла» насаждает шиизм в Сирии

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Шиитская группировка «Хезболла» насаждает шиизм в Сирии

Шиитская группировка «Хезболла» насаждает шиизм на захваченных территориях в Сирии. В частности, жителям города Хасека предлагается принять шиизм взамен на финансовую помощь.

Основная часть провинции Хасека у границы с Турцией контролируется курдскими коммунистами YPG (PYD). При этом около 40% города Хасека, в том числе арабские кварталы, находятся под контролем сил режима Асада.

Согласно информации, полученной агентством «Анадолу» шииты «Хезболла» обещают нуждающимся семьям арабов ежемесячную финансовую поддержку взамен перехода в шиизм.

«Хезболла» переправляет семьи сирийцев на обучение в подконтрольные школы в Ливан. Так два дня назад две группы по 25 семей каждая были отправлены на военных грузовых самолетах в Дамаск, откуда наземным транспортом доставлены в Ливан. В группы входят по 150 человек (всего 300 человек).

Сирийцам обещано возвращение в Хасеку после окончания срока обучения шиизму.

Нусейритский режим Асада поддерживает проект «Хезболла», направляя к группировке все новые и новые семьи беженцев.

Вербовщики шиитов также посещают арабские семьи в районах Гуверан и Нишва города Хасека, и обещают ежемесячную зарплату в размере 100 долларов США тем, кто принимает шиизм.

Средняя зарплата государственного служащего в Сирии составляет 60-100 долларов США, поэтому предложенная сумма является достаточно привлекательной для арабских семей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр