ТУРЦИЯ. Эрдоган наносит ответный удар. США отрицают свою причастность к путчу

17 июля 2016 в 12:24
ТУРЦИЯ. Эрдоган наносит ответный удар. США отвергают причастность к путчу

В Турции после провала военного путча продолжается активная чистка в рядах армии: арестованы уже более 6 тысяч военнослужащих, в том числе 34 генерала. Такие данные приводит телеканал NTV. Власти проводят рейды по гарнизонам для выявления поддержавших мятеж.

Утром в воскресенье в ходе проверки гарнизона восточного города Денизли был задержан его командующий генерал Осман Озабакир. Накануне были арестованы командующие третьей армией Эрдал Озтюрк и второй армией Адем Худути.

Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур, которые входят в группировку Фетхулла Гюлена. Власти называют эту группировку "параллельным государствам". Гюлена власти называют вдохновителем путча, сам он эти обвинения отвергает.

Одним из главных организаторов переворота в Турции власти объявили экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка. По сообщениям СМИ, тот назвал своим сторонником начальника Генштаба турецких вооруженных сил Хулуси Акара. Ранее сообщалось, что заговорщики взяли Акара в заложники, а верные Эрдогану военные его освободили.

Также выданы ордеры на арест 2 тыс. 754 судей и прокуроров, которые поддержали военный путч. Пока нет информации о том, сколько из них уже задержано. По данным СМИ, счет идет на десятки: известно, что в городе Конья взяты под стражу 44 работника судов и прокуратур, в городе Газиантеп - 92.

СМИ сообщают, что сотни тысяч турок в ночь на воскресенье снова вышли поддержать официальные власти и победу над путчистами, которую Эрдоган объявил «победой демократии».

Между тем США отрицают свою причастность к попытке военного путча в Турции. Анкара называет живущего в США под покровительством американских спецслужб сектанта Фетулла Гюлена, выдачи которого потребовал президент Турции Эрдоган, главным вдохновителем переворота.

В Госдепе заявили, что Штаты готовы оказать содействие в расследование, «но подобные ложные обвинения лишь вредят отношениям стран».

Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил в разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. "Он дал понять, что США готовы предоставить помощь турецким властям в проведении расследования, но отметил, что публичные инсинуации или утверждения о какой-либо роли США в попытке переворота являются ложью", - говорится в сообщении дипломатического ведомства от имени его официального представителя Джона Кирби.

Кирби утверждает, что глава турецкого МИД "поблагодарил США за поддержку".

СМИ, тем не менее, напоминают, что ранее министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу заявил, что за организацией военного переворота в Турции стоят США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр