ТУРЦИЯ. Эрдогана спас командующий 1-й армией. Он предупредил его о готовящемся нападении

ТУРЦИЯ. Эрдогана спас командующий 1-й армией. Именно он предупредил его о готовящемся нападении

Турецкие СМИ сообщили, что президент Турции Эрдоган покинул отель в Мармарисе после телефонного звонка командующего 1-й армии ВС Турции генерала Умита Дюндара. Он предупредил Эрдогана о военном путче и планах заговорщиков убить президента.

Умит Дюндар предостерег Эрдогана лететь в Анкару и предложил прибыть в Стамбул под защиту 1-й армии.

Ранее местные СМИ сообщили, что генерал Дюндар был включен в расстрельные списки путчистов.

Через некоторое время после того, как Эрдоган выехал из отеля, где он проводил отпуск, в Мармарис прилетели вертолеты путчистов и высадили десант в 40 бойцов спецназа жандармерии, которые и атаковали отель. Сопротивление путчистам оказала местная полиция и служба безопасности президента Турции.

После неудачной попытки убить Эрдогана и получения информации о провале военного переворота, отряд спецназа ушел в горы, и в данное время его поиском занимаются спецподразделения турецких спецслужб с целью нейтрализации.

Между тем власти Турции продолжают силовую операцию по нейтрализации путчистов. По данным местных СМИ в воскресенье только в Анкаре были схвачены 2389 участников военного переворота, в т.ч. 29 генералов.

Также в воскресенье была проведена операция по нейтрализации и аресту группы путчистов на базе в районе аэропорта Гокчен на востоке Стамбула. В ходе операции группа заговорщиков попыталась оказать сопротивление полиции, но была нейтрализована и разоружена.

Еще одна операция проведена в Конье, на авиабазе ВВС Турции. На базу направлены подразделения полиции численностью в 400 человек. По данным на вечер воскресенья операция проходит без эксцессов. Путчисты не оказывают сопротивление и добровольно сдаются.

Сообщения российских СМИ о столкновениях между полицией и путчистами в Конье не соответствуют действительности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр