Stratfor изрядно подмочил свою репутацию ложью. Турция разоблачает «теневое ЦРУ»

2 августа 2016 в 12:03
Stratfor изрядно подмочил свою репутацию откровенной ложью. Турция разоблачает «теневое ЦРУ»

Действия американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. (Stratfor), обнародовавшей в ночь попытки переворота в Турции сообщения в поддержку путчистов, продолжают вызывать резко критическую реакцию в Турции.

Компания Stratfor, с центром в Техасе, занимается глобальной разведкой и исследованиями, считается частной структурой ЦРУ (во всяком случае, Stratfor везде пиарит свою тесную близость с ЦРУ). Она основана неким Джорджом Фридманом и сотрудничает со спецслужбами нескольких стран.

Турецкие СМИ отмечают, что в ночь переворота с 15 на 16 июля число публикаций Stratfor по Турции резко выросло, превысив норму в несколько раз.

Эксперты компании в течение короткого времени определили координаты самолета президента Турции Эрдогана в воздухе, три раза опубликовав твит о местонахождении лайнера турецкого президента с явным намерением навести на него военных путчистов, которые имели в своем распоряжении боевую авиацию.

Представители Stratfor отказались отвечать на вопрос турецкой стороны о том, почему такие данные вообще были опубликованы в СМИ в то время, как в Турции происходила попытка военного переворота.

Кроме того, в ночь попытки переворота, Stratfor опубликовала дезинформацию о том, что Эрдоган бежал в Германию и запросил политическое убежище. Это также сыграло на руку путчистам, вызвав ажиотаж на международном уровне.

Уже 16 июля компания разместила в Twitter лживую информацию об Эрдогане, которого якобы еще 1999 году арестовывали военные по обвинению «в участии в актах насилия и поощрении религиозной и расовой ненависти».

Stratfor утверждает, что с 2000 года и в течение многих лет турецкий президент прикладывал усилия к тому, чтобы ослабить армию и что Эрдоган действует, исходя из личной вражды, которую испытывал к армии в течение долгих лет. Позже Stratfor удалила публикацию из-за возникшего скандала.

Турецкая пресса отмечает, что «теневое ЦРУ» не в первый раз попадает в центр скандала из-за распространяемой дезинформации.

При этом крупнейшие американские и западные СМИ - CNN, Bloomberg, AP, Reuters, The New York Times, довольно часто используют «надежные источники информации», имея ввиду Stratfor.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр