РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия заключит с США военный договор, опасаясь нападения Россия

23 августа 2016 в 01:01
РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия заключит с США военный договор, опасаясь нападения Россия

Власти Финляндии надеются на скорейшее подписание соглашения с США о военном сотрудничестве. При этом в Хельсинки хотят заключить договор как можно раньше, до предстоящих президентских выборов в США, намеченных на ноябрь. Об этом журналистам рассказал министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, передает агентство Reuters.

Глава военного ведомства подчеркнул, что рамочное соглашение, работа над которым ведется на фоне растущего в странах Скандинавии опасений из-за агрессивных действий России в регионе, не будет содержать прямых обязательств о военной помощи, которые предполагало бы членство в НАТО.

"Документ будет охватывать сферы, в которых уже работаем вместе, такие как военная подготовка, обмен информацией и исследовательская деятельность", - объяснил Ниинисте.

По его словам, Хельсинки торопятся с подписанием соглашения, чтобы успеть до того, как в американском Белом доме появится новый глава государства.

"Это одна из причин, по которой это должно быть сделано осенью этого года. Но я уверен, что мы будем продолжать работать вместе с любым одним из главных кандидатов на победу в президентских выборах в США", - добавил Ниинисте.

Напомним, что ранее СМИ сообщили об увеличении расходов на оборону Финляндии из-за русской угрозы. Если в 2015 г. военный бюджет страны составил 2 млрд. 659 млн. евро, то в текущем уже 2 млрд. 886 млн. евро. Тенденция сохранится и в 2017 году.

Кроме прочего, силам обороны Финляндии выделят на 30 млн евро больше средств на закупку техники и других материалов, чем в прошлом году. Об этом заявил министр обороны Юсси Ниинистё, сообщает Yle.

Если сравнивать с ситуацией пару лет назад, то бюджет ведомства на приобретение материалов пополнился на 80 млн евро.

По словам министра, сейчас на первом месте поддержка и развитие сухопутных сил. «Позже, на 2020-е годы планируется приобретение новых судов и на конец 2020-х замена истребителей «Хорнет», - сказал он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр