РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО разместит «Патриоты» в странах Балтии. Финляндия засобиралась в Альянс

РУССКАЯ УГРОЗА. НАТО разместит «Патриоты» в странах Балтии. Финляндия засобиралась в Альянс

Недостаточный уровень противовоздушной обороны делает Балтийский регион беззащитным против возможного внезапного нападения со стороны России. Об этом заявил командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас.

«Мы должны быть готовы, и нам нужно смотреть, что должно быть сделано. Поведение России — непредсказуемое. Если у нее есть возможность что-то урвать, она и в окно залезет», — заявил Рихо Террас.

По его мнению, альянсу необходимо увеличить численность размещенных в регионе ВВС и сформировать батареи комплексов «Патриот».

«Для наших возможностей самообороны очень важно, чтобы у нас были силы противовоздушной обороны «Патриот», — подчеркнул командующий.

 

Между тем Финляндия всерьез засобиралась в НАТО. Коалиционная партия пытается ускорить вступление Финляндии в Альянс. Правление партии заявило, что Финляндии следует подать заявку на вступление в Североатлантический альянс «в ближайшие годы». Ранее представители партии не уточняли, когда именно Финляндии стоит сделать этот шаг.

Председатель оборонной комиссии парламента Илкка Канерва заявил, что между Коалиционной партией и президентом Саули Ниинистё нет никаких разногласия по поводу НАТО.

Ранее президент Финляндии заявил, что правительство должно определиться о необходимости присоединения к НАТО, а потом в Финляндии будет проведен референдум по данному вопросу.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр