Германия направит в Литву войска. Балтийский спецназ учится уничтожать «зеленых человечков»

Германия направит в Литву войска. Балтийский спецназ учится уничтожать «зеленых человечков»

Канцлер Германии Меркель объявила об активном привлечении немецкой армии к политике сдерживания России на восточных границах НАТО. Об этом она заявила накануне после встречи с литовским премьер-министром Марисом Кучинскисом, передает Deutsche Welle.

«При этом я особенно хочу подчеркнуть, что для нас очень важно, чтобы мы действовали в рамках договора НАТО-Россия», - сказала Меркель, выразив надежду на активизацию диалога между Россией и альянсом.

«Мы должны постоянно производить и давать возможность для переговоров», - сказала Меркель.

Официальный представитель Министерства обороны Германии Йенс Флосдорфф на правительственной пресс-конференции подтвердил информацию, которую накануне распространили немецкие СМИ.

Вместе с тем он уточнил, что в НАТО пока обсуждаются различные модели, одна из которых предполагает вариант, при котором Германия возьмет на себя управление будущей войсковой группировкой в Литве и наряду с другими странами НАТО направит в его состав военнослужащих бундесвера. Окончательное же решение будет принято на варшавском саммите альянса в июле 2016 года.

Накануне немецкие СМИ сообщили о прибытии в Литву 1 тысячи военных НАТО, прежде всего немецких и английских солдат. Отмечалось, что предварительная договоренность о военной миссии была достигнута во время «мини-саммита» в Ганновере с участием, в частности, Ангелы Меркель, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона.

Комментаторы напоминают, что Вашингтон настаивает на существенном участии немецких и английских войск в запланированном размещении армейских подразделений НАТО на восточных границах альянса.

В свою очередь литовские СМИ сообщают, что во время встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы (V4), Скандинавии и стран Балтии было принято важное решение по усилению обороноспособности Литвы, Латвии и Эстонии. Балтийские страны объединяют свои силы для эффективного противостояния гибридной угрозе России и ликвидации фактора «зеленых человечков» в самом зародыше.

Со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто сообщается, что страны Вышеградской четверки — Польша, Словакия, Чехия и Венгрия — готовы послать своих солдат для усиления безопасности стран Балтии.

Войска будет дислоцированы в Литве, Латвии и Эстонии на ротационной основе. Каждая из стран Вышеградской четверки с начала 2017 года обязуется по очереди на три месяца посылать по 150 своих солдат на военное дежурство в страны Балтии.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте не исключает, что на территории стран Балтии в общей сложности будет размещено около трех батальонов союзнических войск — по одному в каждой Балтийской республике. По крайней мере — это отражает пожелания самих стран Балтии, которые обеспокоены вопросом собственной безопасности.

Поддержка союзников крайне важна странам Балтии, поскольку в одиночку им было бы трудно справиться с массированной атакой. Угроза для Литвы, Латвии и Эстонии исходит в первую очередь со стороны России. Действия Москвы по захвату Крыма и дальнейшая эскалация войны на Донбасса в 2014 году показали, что Кремль пренебрегает принципами международного права и, следовательно, представляет потенциальную угрозу для всех своих соседей.

Страны Балтии являются членами НАТО, т.е. на них распространяются положения Договора о коллективной безопасности. Однако невыполнение условий Будапештского соглашения 1994 года в отношении Украины заставило Литву, Латвию и Эстонию беспокоится о том, что в случае российской агрессии одних бумажных гарантий безопасности может быть недостаточно.

Эксперты указывают, что страны Балтии также уязвимы географически. Литва, Латвия и Эстония могут быть отрезаны от союзников по линии между оккупированным Кёнигсбергом («калининградской областью») и Беларусью, которая является союзницей Москвы и при необходимости может быть быстро подчинена интересам Кремля.

В данном случае наличие на территории стран Балтии солдат стран Вышеградской четверки будет являться дополнительным стимулом для прорыва линии блокировки со стороны той же Польши, являющейся участницей V4.

Эксперты считают маловероятным, чтобы Россия решилась на полноценное вторжение в страну, являющуюся членом НАТО. Более реальной является угроза так называемой гибридной агрессии, которая в полной мере была реализована в Крыму и Донбассе.

На территории стран Балтии есть точки, которые могут стать целями подобной гибридной угрозы. Это анклавы компактного проживания русских колонистов, которые могут стать предметом манипуляции Москвы в привычных терминах «русского мира».

В Литве — это Висагинас (доминирует русскоязычное население) и Шальчининкский район (доминирует русскоязычное и этническое польское население). Эксперты отмечают, что у части польского населения Шальчининкского района наблюдается размытая идентичность, что делает их довольно уязвимой группой для разного рода манипуляций.

В Латвии подобной территорией является Даугавпилс - доминирует русское население, а в Эстонии — Нарва на границе с Россией.

Опасения состоят в том, что при определенных обстоятельствах русские колонисты могут быть использованы для расшатывания ситуации внутри упомянутых государств. В первую очередь речь идет о людях, живущих на территории стран Балтии, но виртуально пребывающих в российском информационном пространстве (в капкане русской пропаганды).

По мнению экспертов с предполагаемой гибридной угрозой страны Балтии способны справиться и своими силами - «зеленые человечки» могут быть быстро и эффективно ликвидированы силами военного спецназа при поддержке сил МВД. Однако и в этом случае союзническая поддержка со стороны стран НАТО является важным фактором.

Эти силы, находящиеся в странах Балтии на ротационной основе, помогут поддержать стабильность и безопасность на остальной территории во время проведения локальной операции по ликвидации гибридной угрозы.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр