РУССКАЯ УГРОЗА. Литва проводит учения по отражению агрессии России

РУССКАЯ УГРОЗА. Литва проводит учения по отражению агрессии России

***

Сценарий военных учений в Литве строится по образцу прошлогоднего захвата Крыма российской армией.

В Литве военные в рамках учений под названием «Молниеносный удар» отрабатывают ответ на нападение «зеленых человечков» на терминал СПГ. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на EurActiv.

Как отмечается, сценарий военных учений строится по образцу прошлогоднего захвата Крыма русскими солдатами в униформе без опознавательных знаков и в гражданской одежде, которые стали известны как «зеленые человечки».

В упражнениях участвуют около 3000 военнослужащих.

Они также будут отрабатывать ответ на захват вооруженными группами местных правительственных зданий, складов с оружием и аэропортов.

Учения начались в порту Клайпеда, где размещен СПГ-терминал под названием «Независимость».

«Упражнения включают работу с тем, что в целом можно назвать ‘зелеными человечками», — отметил пресс-секретарь объединенного штаба Литовской армии Донатас Сухоцкис.

Напомним, ранее в Литве за шпионаж задержали агента ФСБ России.

Укажем в этой связи, что предыдущие военные учения в Литве проходила чуть больше двух недель назад.

Международные военные учения стран НАТО "Огненный гром" (Fire Thunder), закончились 24 апреля.

В маневрах были задействованы около 450 военнослужащих из Литвы, Польши, США и Португалии. США направили на учения четыре самоходные 155-мм гаубицы Paladin.

"Впервые американские партнеры прибыли в Литву с самоходными орудиями. Для литовских военнослужащих совместная боевая работа с ними станет новым опытом", - заявили в МО Литвы.

Укажем в этой связи, что военная активность балтийских и скандинавских стран резко усилилась после нападения России на Украину и целого ряда военных провокаций Москвы против стран региона.

НАТО проводит целую серю военных учений у границ России. Финляндия призвала 900 тысяч резервистов. США перебросили в Украину и страны Балтии войска, военную технику и инструкторов.

Командование НАТО приступило к формирования войск быстрого развертывания в ответ на угрозу России, которые должны немедленно отреагировать на любую русскую военную провокацию против стран членов альянса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр