РУССКАЯ УГРОЗА. Самолет-разведчик США приблизился к границам России и заставил русскую ПВО в Кенигсберге отключиться

Стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135V в воскресенье приблизился к оккупированном русскими Кенигсбергу («калиниграду»).

Сообщается, что лайнер с бортовым номером 64-14844 и позывным ELGIN33, вылетевший с авиабазы "Милденхолл" в Англии, в настоящее время выполняет задание в южной части Балтийского моря.

Как утверждают шведские авиационные сайты, на его перехват с авиабазы в Калининградской области вылетел российский истребитель Су-27.

RC-135V летит с включенным транспондером, и, таким образом, видим на радаре. Продолжительность полета RC-135 в среднем составляет 10 часов, из которых два часа самолет проводит близ российских границ.

10 мая американский самолет-разведчик RC-135W был замечен у российской границы в Балтийском море. За последнюю неделю это уже пятый эпизод, когда американский разведчик пролетел в непосредственной близости от границы России в регионе Балтии.

Полет выполнялся в рамках усиления присутствия НАТО в регионе и интенсификации наблюдения за российской военной активностью. США продолжают полеты, несмотря на постоянные перехваты и провокации со стороны России.

Комментаторы считают, что одной из полетов самолета-разведчика вероятно, является стремление заставить ПВО России время от времени отключаться в попытках избежать прослушки со стороны американского самолета.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр