ШАМ. Керри объявил, что курдские коммунисты покидают западный берег Евфрата

25 августа 2016 в 14:29
ШАМ. Керри объявил, что курдские коммунисты покидают западный берег Евфрата

Госсек США Джон Керри сообщил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, что курдские коммунисты PYD/YPG (покидают западный берег реки Евфрат.

Телефонный разговор двух сторон состоялся утром 25 августа по инициативе американской стороны, сообщает Anadolu. Анкара заявляет, что стороны «подчеркнули свою готовность к сотрудничеству» по Сирии.

Между тем в социальных сетях распространено заявление командование YPG, в котором указывается, что курды не собираются покидать западный берег Евфрата, т.к. считают, что это курдская земля.

Напомним, что ранее Турция потребовала от Обамы выполнить свое обещание и заставить курдов покинуть Манбидж, отвоеванный ими с помощью авиации США у ИГ. Однако курды отказались покидать город и попытались захватить Джараблус.

Турецкие войска опередили курдов и взяли под контроль Джараблус. После этого начались бои между отрядами «Свободной сирийской армии» (ССА), которую поддерживает Анкара и курдскими коммунистами.

В ходе боев ССА выбила курдов из населенных пунктов Амиринах и айн-Байда. Сирийские источники сообщили, что ССА под прикрытием турецких танков и самолетов продвигается к Манбиджу.

Турецкое командование заявляет, что авиация США поддерживает наступление на Манбидж.

Между тем ИГ, потерявшее в последние дни сразу 2 горда на севере Алеппо и множество сёл, укрепляет город аль-Баб. В социальных сетях распространена информация о том, что в 25 км от города по всему периметру сооружены оборонительные укрепления. Судя по масштабам приготовления, командование ИГ намерено предпринять все возможные усилия для удержания аль-Баба под своим контролем.

В этой связи не ясно, двинутся ли курды на аль-Баб на фоне наступающих турецких танковых частей и повстанцев на Манбидж, и будут ли курдам помогать США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр