Спикер конгресса США назвал Путина главным агрессором

9 сентября 2016 в 14:46
Спикер конгресса США назвал Путина главным агрессором

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан обвинил кремлевского главаря в агрессии и в нарушении суверенитета соседних стран, передает “Голос Америки”.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как кандидат в президенты от республиканской партии Дональд Трамп похвалил Путина.

«Путин – агрессор, не разделяющий наши интересы. Он нарушает суверенитет соседних стран», – сказал Райн, выступая перед журналистами.

Конгрессмен-республиканец из Висконсина, неохотно выступивший в поддержку Трампа, но осуждающий многие его заявления и политические идеи, также заявил, что Путин стоял за серией недавних кибератак на партийные организации и избирательные органы отдельных штатов.

«Это действия против нас. Это враждебная позиция», – добавил он.

Напомним, что ранее министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию во вмешательстве в западные "демократические процессы" и в агрессивном поведении, направленном на размывание международного порядка.

В своем обращении к студентам Оксфордского университета глава Пентагона заявил, что США не ищут врага в России. "Но не следует обольщаться", – предостерег он.

"Мы будем защищать наших союзников, и сложившийся международный порядок, и позитивное будущее, которое он дает всем нам", – сказал Картер в своем выступлении.

"Мы будем противодействовать попыткам подорвать нашу коллективную безопасность. И не будем игнорировать попытки вмешиваться в наши демократические процессы", – заявил Картер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр