РУССКИЙ МИР. Генерал Ивашов признал, что Россия в Сирии не воюет с ИГ и объяснил, для чего вторглись

6 октября 2016 в 15:05

Генерал Леонид Ивашов, президент российской академии геополитических проблем в пылу телевизионной полемики проговорился, почему Кремль поддерживает Асада и убивает детей в Сирии. Об этом он сказал на росТВ.

По его словам, Россия вторглась в Сирию, чтобы обеспечить сбыт "Газпрому" на рынке газа. Москва в Сирии пытается защитить свои газовые интересы, от которых напрямую зависит бюджет России, объявил генерал.

Цитата: «Если бы Россия не вошла туда и не удержала бы режим Башара Асада, то уже сегодня очень остро стоял бы вопрос выживания российского бюджета. Потому что воюют там три газовые трубы. Катар — открыты самые крупные запасы газа в мире… Иран две третьи получил… Первый маршрут, который стали прокладывать, — это в Европу. Через территорию Сирии в Турцию, где Турция становилась оператором поставки газа…», — сказал он.

«Мы вошли в сирийский конфликт, чтобы обеспечить сбыт «Газпрома»?», — уточнил участник дискуссии.

«Да», — ответил Иванов.

«Когда Башар Асад в 2011 году не без нашего влияния и влияния Тегерана отказывается подписать соглашение — мы видим, что происходит…», — признался Ивашов.

Напомним, что ранее США и их союзники неоднократно обвиняли Москву и Асада в совместном газовом бизнесе с ИГ. Речь, в частности, шла о связях путинского олигарха Тимченко через компанию "Стройтрансгаз" с бизнес-интересами ИГ в Сирии.

Таким образом, генерал Ивашов выдал секрет полишинеля – изначально известную причину русских бомбежек Сирии. Критики России уже в первый месяц вторжения указали на то, что официальная версия Москвы о войне с ИГ лжива. Более 90% всех воздушных ударов русских самолетов пришлись на мирных жителей и повстанческие группировки, воюющие с Асадом.

Русские применили в Сирию тактику, использованную в Чечне, хотя и не в таких масштабах – с помощью массовых убийств заставить народ отказаться от поддержки повстанцев и муджахидов.

По последним данным за 1 год бомбежек русские убили в Сирии около 10 тысяч мирных жителей, в том числе почти 1 тысячу детей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр