ИРАК. Шииты и американцы объявили о начале наступления на Мосул

17 октября 2016 в 08:41
ИРАК. Шииты и американцы объявили о начале наступления на Мосул

Ранее американское командование сообщило, что город уже подвергается обстрелам. Его бомбят самолеты и обстреливает артиллерия. США осуществляют общую координацию наступательных действий.

В Мосуле проживают около более 1 млн. человек. По разным данным численность сил ИГ в городе оценивается от 6 до 10 тысяч. Наступление ведет сформированная американцами группировка численностью до 100 тысяч (называются также цифры в 60 тыс. и в 200 тыс.)

В наступлении участвуют военные подразделения марионеточного багдадского режима, шиитские формирования, в т.ч. из Ирана, курды, а также группировка из числа местных суннитов, подготовленная Турцией. Точных данных об участии турецких подразделений нет. Ранее Эрдоган заявлял, что Турция будет участвовать в штурме Мосула.

США поддерживают наступление шиитов силами авиации с воздуха. В боевых действиях участвует американский спецназ.

По плану шиитов и американцев, для отрядов ИГ оставлен коридор в сторону Сирии. Сделано это, чтобы «поощрить» силы ИГ воспользоваться этим коридором для отступления под натиском наступающих войск.

Также сообщается, что курдам запрещено входить в Мосул. Они должны захватить территории на подступах к городу. В центр Мосула должны войти войска багдадского режима. Шиитским формированиям из Ирана поручено захватить района Талафер в окрестностях Мосула.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр