РУССКИЙ СЛЕД. Генпрокурор Черногории обвинил Россию в попытке переворота и покушении на премьер-министра

За попыткой дестабилизации и захвата власти в Черногории после парламентских выборов 16 октября стояли русские, и организатор этой акции отдал приказ убить премьер-министра Мило Джукановича.

Об этом в воскресенье сообщил журналистам прокурор Миливое Катнич, который расследует это дело, передает радио «Свобода». Укажем в этой связи, что речь идет о т.н. подставных «русский националистах», которыми руководит и управляет ФСБ.

По словам прокурора, «националистические структуры из России создали преступную организацию, которая планировала совершить теракт в 23 часа 16 октября».

В Черногорию должны были прибыть в общей сложности 500 чекистских боевиков с целью захвата власти насильственным путем, утверждает следствие.

Заговорщики намеревались привести к власти других политических деятелей и остановить евроатлантический курс Черногории, которая в 2017 году завершает интеграцию в НАТО. О какой именно партии идет речь, Катнич не уточнил. Но все знают, что имеется в виду оппозиционный «Демократический фронт», который финансируется и управляется Москвой.

Катнич сообщил, что подготовка террористической операции шла на территории Черногории, Сербии и России. По его словам, двое российских граждан, подозреваемых в причастности к этому делу, одно время находились под контролем прокуратуры Сербии, но в данный момент их нет на сербской территории.

В конце октября власти Сербии заявили о задержании нескольких граждан по подозрению в подготовке террористических действий против Черногории, указав на «иностранный элемент» в этом деле.

О том, что против Черногории готовилась «террористическая атака», власти сообщили в день голосования 16 октября. Полиция Черногории накануне задержала 20 граждан Сербии во главе с бывшим командиром сербской жандармерии Братиславом Дикичем.

В начале ноября стало известно о задержании второго предполагаемого организатора силовой операции – Александра Синджелича, также гражданина Сербии.

Дикич недавно создал пророссийское «Патриотическое движение Сербии». Он позиционирует себя как жесткий противник НАТО и сторонник «российского курса». В марте он приезжал в Москву и встречался с чекистами – «ветеранами боевых действий».

Синджелич - основатель радикального движения «Сербские волки». Известно, что он воевал на Востоке Украины, где его разыскивают как террориста. На допросы в прокуратуру и суд его доставляют при повышенных мерах безопасности.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр