ЭКСПЕРТ. Рано или поздно Кремль обвинит Трампа в русофобии

ЭКСПЕРТ. Рано или поздно Кремль обвинит Трампа в русофобии

Даже если Россия найдет взаимопонимание с новым президентом США, внутренние проблемы в России от этого никуда не исчезнут. Поскольку кремлевский режим привыкла объяснять эти проблемы происками иностранных государств, то скоро в России начнут обвинять Трампа в русофобии, считает эксперт эстонского института внешней политики и специалист по России Кармо Тюйр.

"Кремлю просто ничего другого не останется. До настоящего времени все свои внутренние проблемы объясняли происками США — это объяснение не может просто раствориться в воздухе. Ведь проблемы не исчезнут, поэтому должна оставаться и их причина.

Разве можно представить, что виновным назначат Германию или, боже упаси, Польшу вместе с какой-либо еще марионеткой Вашингтона?", - заявил Тюйр в интервью балтийскому агентству BNS.

Политолог отметил, что по крайней мере сейчас основные российские СМИ полны позитивных ожиданий. "Александр Рар заявил в "Российской газете" о высокой вероятности заключения исторической сделки между США и Россией. Мол, Трамп станет всерьез вести переговоры с Путиным и с лидером Китая Си Цзиньпином о прекращении международных конфликтов", - сказал он.

По словам Тюйра, даже если это действительно произойдет и новая администрация США действительно заключит с Россией некий пакт о взаимопонимании, проблемы России не исчезнут.

"Разве цена на нефть от этого вернется на прежний уровень и российский бюджет наполнится презренной иностранной валютой? Разве отменятся все санкции и прекратятся азартные контрсанкции? Разве исчезнут базы НАТО, которые окружили Россию?", - спросил Тюйр.

"И самое главное — можно ли отказаться от убежденности в том, что вашингтонский обком, как в России называют правительство США, пытается раздачей печенья вести подрывную работу в соседних с Россией странах?" - добавил он.

По мнению Тюйра, ответ на эти вопросы можно дать только отрицательный. "Поэтому как долго остается ждать первых обвинений Дональда Трампа в русофобии?" - задается риторическим вопросом Тюйр.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр