Трамп будет говорить с Россией с позиции силы и доведет мощь США до уровня времен Рейгана

Трамп будет говорить с Россией с позиции силы и доведет военную мощь США до уровня времен Рейгана

Трамп будет говорить с Россией с позиции силы. С таким утверждением выступил помощник Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Так ли это будет на самом деле покажет время, тем более, что президент-миллиардер на протяжении всей предвыборной компании лестно отзывался о Путине и обещал «поладить с Россией».

Джулиане также заявил, что новые власти США не намерены отводить войска НАТО от границ с Россией. Более того, по его словам, новый глава Белого дома планирует довести военную мощь США до уровня времен Рональда Рейгана.

В интервью CNN Джулиани рассказал о планах по взаимодействию новых властей США с режимом Кремля. На вопрос журналиста о возможных контактах предвыборного штаба Трампа с Москвой, Джулиани заверил, что за все последние три месяца, которые он провел в команде шефа, ему не приходилось замечать подобного.

"Я ничего не знаю о контактах Трампа с правительством России... Я не видел ничего подобного", — заявил Джулиани.

По его словам, администрация Трампа хотя и попытается сотрудничать с Москвой в сферах, где Обама потерпел неудачу, однако, будет использовать совершенно иной подход, основанный на военных возможностях Америки, которые в течение ближайшего времени планируется значительно нарастить.

"Верно то, что Дональд Трамп действительно планирует сотрудничать с Россией по тем направлениям, где мы могли бы сотрудничать и где Хиллари Клинтон, Джон Керри и Барак Обама потерпели фиаско, — заявил Джулиани. — Однако имейте в виду, что он собирается делать это иначе.

Вы забываете о его предвыборном обещании серьезно нарастить численность армии и прекратить политику невмешательства", — указал Джулиани, напомнив, что, в соответствии с оборонной программой Трампа, численность американской армии вырастет с 420 тысяч до 550 тысяч, число боевых кораблей — до 350, истребителей (не считая самолетов другого типа) — до 1200 единиц, численность морской пехоты — с 27 до 36 батальонов.

По его словам, новый глава государства "будет иметь дело с Путиным от имени страны, которая не сокращает вооруженные силы, а наращивает их до уровня армии Рейгана".

"Он сделает это для того, чтобы… иметь возможность вести переговоры с Москвой о мире с позиции силы, а не в ситуации, когда страна уменьшает численность армии", — утверждал Джулиане, намекая на сокращение финансирование вооруженных сил при Бараке Обаме.

На вопрос журналиста о том, действительно ли Трамп собирается отвести войска НАТО от границы с агрессивной Россией, Джулиани ответил отрицательно.

"Пресс-секретарь Путина заявил о том, что первое, что мог бы сделать Трамп — это добиться отвода войск НАТО от границ с Россией. Есть ли у Вас сведения об этом решении?", — спросил журналист.

"Нет. Таких решений нет", — отрезал Джулиани, пояснив, что высказывания, которые сделал Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании, означали иное, а именно: что странам Альянса, опасающимся русской агрессии, следует нарастить расходы на оборону до рекомендованной величины 2 процентов от ВВП.

"Я думаю, что президент Трамп намеревается усилить возможности НАТО", — заключил советник нового главы Белого дома, напомнив о союзных действиях членов альянса в ходе агрессии против Ирака.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр