В Чечне убит личный охранник Кадырова. Главарь муртадов маневрирует

В Чечне убит личный охранник Кадырова. Главарь муртадов маневрирует

В Чечне убит Алихан Музаев – один из личных охранников Кадырова. Сообщается, что Музаев был заподозрен в том, что он вместе со своими односельчанами планировал вооруженное выступление против марионеточного режима муртадов.

Он был схвачен 15 января вечером и убит. Семье вернули тело и заявили, что он покончил жизнь самоубийством в ходе задержания. Якобы он выхватил пистолет у полицейского и застрелился. Семья Музаева естественно не верит в эту ложь.

Напомним, что обстановка в Чечне обострилась 17 декабря, когда группа молодежи атаковала кадыровцев в Джохаре. Тогда же было заявлено, что в перестрелках были убиты 7 молодых парней и 4 полицейских муртадов.

Несколько раненых молодых людей, в том числе девушку, которые находились в городской больнице, кадыровцы казнили.

Вслед за этим в январе последовали события в Цоци-Юрте. Муртады объявили, что упредили попытку вооруженного выступления группы молодых людей, которые, по версии кадыровцев, планировали атаковать т.н. «70-й полк» в Курчалоевском районе.

В ходе столкновений были убиты несколько человек, в том числе 2 муртада. После перестрелок последовали карательные зачистки сразу в нескольких населенных пунктах.

По разным данным муртады похитили от 50 до 60 человек. О судьбе похищенных неизвестно. Кадыров объявил, что похищенные якобы имели связи с ИГ.  Однако местные источники передают, что многие из похищенных - это сыновья и близкие родственники муджахидов, активных участников Джихада, которые стали шахидами в боях с кафирами.

Не исключено, что молодых людей схватили по заранее составленным спискам, воспользовавшись столкновениями в Курчалоевском районе.

Еще одна любопытная информация пришла из Чечни. Местные источники сообщают, что по крайне мере 2 парней из числа родственников Кадырова были связаны с восставшей чеченской молодежью. Однако эти данные запретили сообщать.

Косвенным подтверждением этому является тот факт, что Кадыров провел закрытую встречу со своими дальними и близкими родственниками из числа молодежи

О судьбе двух родственников Кадырова, которые каким-то образом были вовлечены в последние события никакой информации нет.

Еще одним косвенным подтверждением этих данных является сообщение о том, что Кадыров отказался от идеи выселения родных семьи Мускиевых из Цоци-Юрта, т.к. среди людей массово распространены разговоры о том, что выселяя других, Кадыров должен выслать и своих тоже.

Напомним также, что ранее жители Цоци-Юрта на собранном сходе по вопросу о выселении семей молодых людей, участвовавших в вооруженном выступлении, фактически отказались поддержать требование муртадов о депортации Мускиевых и др.

И еще один немаловажный факт, на который обратили внимание жители Чечни. Часть задержанных и похищенных молодых людей, и участников вооруженных стычек с кадыровцами из очень богатых семей.

Эти семьи имеют хорошие связи как в Чечне, так и за его пределами. Среди них есть сыновья министров и людей имеющих свои большие торговые центры и рынки.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр