Работу на посту президента США Трамп начал со лжи, назвав свою брехню «альтернативными фактами»

Работу на посту президента США Трамп начал со лжи, назвав свою брехню «альтернативными фактами»

В первый день работы новый прессек Белого дома Шон Спайсер раскритиковал СМИ за «ложное», с его точки зрения, освещение инаугурации президента Дональда Трампа.

Однако американские СМИ сами уличили Спайсера во лжи. В администрации Трампа пояснили: пресс-секретарь не лжет, а излагает «альтернативные факты». Это заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Западные масс-медиа объявили, что ложь Белого дома при Дональде Трампе теперь называется «альтернативными фактами».

Весь мир говорит теперь об «альтернативных фактах» Трампа и его окружения. Это выражение стало самым популярным хэштэгом в социальной сети Twitter в США и породило многочисленные издевательства над Белым домом. Даже составители словаря Merriam-Webster подключились к дискуссии, заметив, что есть только факты - «информация, представляющая объективную реальность».

Впервые выражение «альтернативные факты» использовала на минувших выходных советница Дональда Трампа Келлиан Конуэй в попытке объяснить лживые заявления прессека Белого дома о том, сколько на самом деле пришло людей приветствовать Трампа во время церемонии инаугурации 20 января.

Словосочетание быстро стало метафорой первых дней правления миллиардера-путинофила.

«Немецкая волна» в этой связи указала, что первые три дня были весьма показательными. Как выяснилось нового главу США больше всего интересовали не вопросы безопасности или создания рабочих мест, о которых он постоянно говорил в своих предвыборных выступлениях, а число американцев, следивших за его инаугурацией.

В воскресенье, 22 января, в своем Twitter Трамп написал: «Вау, телевизионные рейтинги вышли за пределы, 31 миллион посмотрел инаугурацию. На 11 миллионов больше, чем 4 года назад!»

В ответ многочисленные комментаторы напомнили Трампу, что 4 года назад Обама во второй раз вступал в должность, так что неудивительно, что рейтинги были ниже, чем в 2009 году. Тогда как первая инаугурация Обамы в 2009 году привлекла к экранам значительно больше людей, чем в минувшую пятницу на церемонии вступления в должность Трампа.

Новый хозяин Белого дома с первых дней своего президентства вступил в настоящую войну со СМИ. О том, что он намерен именно «воевать» Трамп заявил публично.

Журналистов, с которыми у него многочисленные конфликты, хозяин Белого дома объявил «самыми бесчестными людьми на планете». Все потому, что масс-медиа, по его оценке, якобы занизили число пришедших на инаугурацию.

О журналистах и рейтингах новый президент США начал говорить в первый же день на своем посту, находясь в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, где он выступил с 15-минутной речью, «полной неточных или тревожных заявлений», указывает «Немецкая волна», пытаясь выражаться политкорректно, тогда как Трамп на самом деле позорно хвастался и лгал.

Во-первых, Трамп счел нужным похвастать перед сотрудниками ЦРУ тем, как часто попадал на обложку журнала Time, а также заявил, что когда он произносил инаугурационную речь, то дождь прекратился. Хотя дождь продолжался.

Во-вторых, хозяин Белого дома нагло врал, что приветствовать его вступление в должность президента в Вашингтоне якобы пришли до 1.5 миллионов человек. Подкрепить эту ложь поспешил прессек Трампа - Шон Спайсер, не моргнув совравши, что «это была самая большая аудитория, наблюдавшая за инаугурацией, и точка».

Между тем многочисленные фотографии и видеозаписи в районе Капитолия разоблачают ложь Трампе и его прессека. На самом деле людей пришло очень мало, меньше чем за все аналогичные церемонии в прошлом.

Соврал Спайсер и о числе пассажиров вашингтонского метро в этот день, что легко проверили журналисты. Но когда советницу Трампа Келлиан Конуэй попросили дать этому ложному заявлению объяснение, она в интервью CNN ответила, что ложь Спайсер это на самом деле «альтернативные факты».

В-третьих, Трамп, выступая в Вирджинии, постарался заверить спецслужбы в том, что поддерживает их: «СМИ попытались создать впечатление, что я враждую со спецслужбами. Но хочу, чтобы вы знали, что главная причина, по которой первую остановку я сделал именно у вас, - потому, что все в точности наоборот, в точности».

Тем не менее, как саркастически пишут СМИ, ЦРУ еще придется выяснить, какое из высказываний Трампа - настоящее, а какое «альтернативное». Ведь 45-й президент США неоднократно и публично выступал с нападками на американские спецслужбы, долгое время ставил под сомнение их выводы о российском вмешательстве в предвыборную гонку в США, а последний раз сравнил действия спецслужб США с методами «нацистской Германии», имея в виду попавший в прессу скандальный доклад, в котором рассказывалось о компромате на него, которым располагает российское руководство.

В-четвертых, Дональд Трамп сделал вызвавшее удивление заявление о том, что американцам надо было «забрать нефть» в Ираке и что, «может быть, у нас еще будет такой шанс». Между делом он заявил, что США могут начать новую войну в Ираке. 

 

Помимо этого, первые дни на посту президента сделали «альтернативным» его обещание в случае избрания президентом опубликовать налоговую декларацию.

Как выяснилось, Трамп соврал и не будет выполнять своего обещания. Об этом сообщила его советница Конуэй, потому что американцев, по убеждению Трампа и его окружения, это якобы не интересует.

Между тем репрезентативный опрос, проведенный по заказу телекомпании ABC и газеты Washington Post, говорит о том, что три четверти всех американцев выступают за публикацию налоговой декларации президента США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр