РАЗБОРКА. Конгресс США требует расследовать связи советника Трампа с Кремлём

11 февраля 2017 в 15:27
РАЗБОРКА. Конгресс США требует расследовать связи советника Трампа с Кремлём

Политическую верхушку США продолжают сотрясать скандалы. На новый виток выходит история вокруг переговоров советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна с русским бандпослом в США Сергеем Кисляком.

Конгрессмены требуют расследовать намеки Флинна о смягчении санкций в отношении России после избрания Трампа. У самого Флинна, как передает The Washington Post, состоялся телефонный разговор с вице-президентом Майком Пенсом - он стал самым высокопоставленным представителем администрации, который опровергал факт подобных разговоров.

Контакты между Флинном и Кисляком проходили в конце декабря 2016 года, когда Барак Обама ввел очередные санкции в адрес России из-за вмешательства Москвы в американские выборы. Советник Трампа обсуждал с русским санкции, при этом сам Флинн нагло объявил, что ничего не помнит.

В Кремле, естественно, заявили, что СМИ якобы «неверно сообщают о содержании разговоров, и санкции не обсуждались».

Провести расследование потребовали сенаторы-демократы Эд Мерки и Крис Мерфи. Агентство АР указывает, что так как разговор проходил до инаугурации Трампа, Флинн выступал как частное лицо и по закону не имел права обсуждать решения руководства с официальным представителем иностранного государства.

Конгрессмен-демократ Адам Чифф, член комитета палаты представителей по вопросам разведки, заявил, что если подозрения в отношении Флинна подтвердятся, он должен оставить свой пост: «Если нынешний советник по нацбезопасности недооценивает интересы национальной безопасности Соединенных Штатов, он не подходит для этой должности».

Впервые о пяти телефонных разговорах Флинна и Кисляка сообщило агентство Reuters. Отмечалось, что контакты состоялись 29 декабря - в день, когда администрация Обамы объявила о введении новых санкций против России.

Источники WP сообщили изданию о неоднократных контактах. А также о том, что во время этих бесед Флинн подал Кремлю сигнал, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер, введенных предыдущей администрацией, после прихода к власти нового главы США.

Флинн призывал Москву не слишком остро реагировать на новые санкции, введенные Обамой, давая понять, что обе стороны смогут пересмотреть этот вопрос.

Источники утверждают, что как минимум один из разговоров произошел непосредственно в период между объявлением Обамой о высылке российских дипломатов и ответным заявлением Путина. Он решил не принимать немедленных зеркальных мер. Трамп тогда назвал это «отличным ходом умного человека».

Напомним, что несколько дней назад Белый дом прояснил позицию Трампа по антироссийским санкциям: никакой отмены до возврата Крыма Украине, заявил официальный представитель Белого дома, пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер. Его заявление прозвучало на фоне шага американских сенаторов, которые внесли на рассмотрение законопроект, препятствующий любым единоличным решениям Трампа об отмене санкций против России.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр