РАЗБОРКА. Между «Израилем» и Францией разразился громкий шпионский скандал

По информации французской газеты «Le Monde», разведка МОССАД сумел внедрить во французские спецслужбы своих агентов. Газета ссылается на информированный источник в национальной разведке Франции.

Как говорится в сообщении, в связи с этим фактом во французской разведке было начато внутреннее расследование по выявлению и разоблачению «израильских» шпионов. По имеющимся данным во время совместной работы между разведками двух стран по выявлению сирийского химического оружия, МОССАД пытался завербовать сотрудников французской разведки.

«В итоге МОССАД удалось завербовать высокопоставленного сотрудника французских спецслужб. Во время совместной операции в Сирии, под кодовым название «Ратафия» французские спецслужбы завербовали сирийского химика, который входил в группу, которая работала над оружием массового поражения для Асада.

Сирийский химик тайно был доставлен в Париж и начал сотрудничать с французской разведкой. Позже евреи через своего агента получили все сведения об этой работе французов», пишет французское издание.

В материале газеты также утверждается, что в рамках данного расследования недавно был допрошен тогдашний шеф французской разведки Бернард Сгуаричи.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр