США больше не хотят свергать Асада. У них другие приоритеты

США больше не хотят свергать Асада. У них другие приоритеты

На данный момент США больше не нацелены на свержение Асада, а главной целью Вашингтона является «поиск путей к прекращению гражданской войны», заявила накануне постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

«Речь идет об изменении приоритетов, и наши приоритеты больше не нацелены на свержение Асада», - цитирует американского представителя Al Jazeera.

«Мы не можем сосредоточиться на Асаде так, как это делала предыдущая администрация. Думаем ли мы, что он является помехой (для достижения мира в Сирии)? Да. Будем ли мы сосредотачиваться на том, чтобы свергнуть его? Нет», - добавила она.

Вместо этого, по словам Хейли, Вашингтон сосредоточится на поисках «политического урегулирования». В этом направлении США «готовы к сотрудничеству со всеми участниками конфликта и заинтересованными странами, в том числе с Турцией и Россией».

Напомним, Турция ранее называла свержение режима Асада главной целью турецкой спецоперации в Сирии. При этом, как отмечают наблюдатели, «по странному стечению обстоятельств» буквально накануне заявления Хейли Анкара внезапно объявила о завершении операции «Щит Евфрата» в Сирии.

Заявление Хейли было сделано перед небольшой группой журналистов. Вскоре после этого официальные лица США попытались уточнить ее слова. Так, некий представитель американской миссии заявил Al Jazeera, что, «хотя США не считают Асада законным лидером Сирии, его судьба - не единственный вопрос, вызывающий беспокойство по поводу будущего этой страны».

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также коснулся будущего Асада на пресс-конференции в Турции. «Я думаю, что долгосрочный статус президента Асада будет определен сирийским народом», - заявил он.

В Москве немедленно отреагировали на заявление представителя США. По мнению Кремля - это показывает «признание его силы и отказ от провалившейся политики бывшего президента США Барака Обамы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр