ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Русские используют Твиттер для одурачивания

Посольство России в Англии изобрело новый способ распространения своих сообщений. Как пишет газета the Guardian, посольство приглашает волонтеров, чтобы расширить свою сеть твиттер-ботов, распространяющих сообщения, которые посольство считает «наиболее важными», сообщает контрпропагандистская служба ЕС.

Волонтеров находят, предлагая людям подписаться на рассылку новостей и информации от посольства России, что дает право посольству автоматически ретвитить «позитивные новости» с аккаунта тех, кто подписался. Это называется «Русский дипломатический онлайн-клуб», якобы созданный для всех, кто интересуется международной политикой и получением сведений от ведущих дипломатов. Это также позволяет участвовать в регулярных конкурсах и розыгрышах призов.

Первым об этом «клубе» сообщил научно-технический журнал Motherboard. Создав учетную запись в Twitter и вступив в клуб, сотрудники журнала заметили, что вскоре их аккаунт начал автоматически ретвитить сообщения российского посла.

По мнению журнала Motherboard, крайне подозрительно выглядит передача контроля над собственным аккаунтом приложению, разработанному третьими лицами. Помимо этого, используемое посольством России приложение для автоматических ретвитов – Tweetsquad – не имеет надежной репутации.

Журналу Motherboard не удалось связаться с разработчиками приложения; аккаунт Tweetsquad неактивен уже несколько лет, и существует крайне мало доказательств аутентичности самого приложения. Укажем в этой связи, что Tweetsquad очевидно чекистская разработка, т.к. в противном случае русское посольством его бы никого не использовало бы.

Motherboard также опубликовал инструкцию, как защититься от хакерских атак Twitter-приложений третьих лиц, подобных той, что произошла 15 марта.

На данный момент круг подписчиков русского клуба остается небольшим: примерно 500 членов. По мнению журнала Motherboard, подавляющее большинство аккаунтов, с которых идут ретвиты, – это «просто боты».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр