РУССКИЙ СЛЕД. Разведка США раскрыла конгрессменам секретные данные русского кейса

РУССКИЙ СЛЕД. Разведка США раскрыла конгрессменам секретные данные русского кейса

В конгрессе США продолжается расследование российского вмешательства в американские выборы.

Конгрессмены заявляют, что слушание по русскому кейсу проходит "крайне успешно", сообщает Reuters. Это связано с тем, что разведка США открыла конгрессменам доступ к новым материалам расследования.

Таким образом, представители обеих партий – республиканцы и демократы - продемонстрировали единство в данном вопросе после того, как ранее ряд законодателей пригрозили сорвать расследование из-за недоверия к его честности и объективности.

Новый глава комитета по разведке республиканец Майк Конауэй, а также самый высокопоставленный в этом комитете демократ Адам Шифф выступили перед журналистами на прошлой неделе после того, как директор ФБР Джеймс Коми и глава АНБ адмирал Майком Роджерс дали показания на секретном слушании.

"Это были крайне успешные слушания", — прокомментировал Конауэй.

В свою очередь Шифф сказал, что свидетели явили "некоторые дополнительные сведения", и положительно оценил совместную работу обеих партий в комитете разведки.

Оба законодателя сообщили о том, что они вызвали ряд других свидетелей на допрос, а также истребовали ряд документов по делу. Конгрессмены подчеркнули, что готовы к дальнейшей совместной работе с ФБР в данном направлении.

Журнал Foreign Policy сообщает о том, что разведслужбы открыли конгрессменам доступ к секретной информации из российского кейса. Во вторник члены сенатского комитета впервые смогли ознакомиться с "сырыми" материалами разведки по вопросу интервенции России в американскую политическую систему.

"Члены Комитета получили беспрецедентный доступ", — сообщил журналистам пресс-секретарь зампреда сенатского комитета по разведке Марка Уорнера. По его словам, речь идет о "категориях и типах документов, которые никогда прежде не были представлены конгрессу".

Ранее расследование русского вмешательства в конгрессе столкнулось с проблемой предвзятости, в результате чего председатель комитета Девин Нуньес самоустранился от следствия и был заменен его коллегой Конауэем.

Это произошло в прошлом месяце — после того, как демократы поставили под сомнение способность Нуньеса достоверно курировать процесс, в котором законодатели пытаются установить вину в России во вмешательстве в выборный процесс на стороне Трампа.

Нуньес возмутил демократов своим высказыванием, которое он озвучил перед журналистами, спикером палаты представителей Полом Райаном и Трампом. Из его слов следовало, что он ознакомился с документами, которые якобы подтверждали слова Трампа о возможной его прослушки со стороны команды Барака Обамы.

Позже выяснилось, что Нуньес — близкий союзник Трампа — получил эту информацию не из документов, а прямо из Белого дома. Между тем, предположения о том, что Обама приказывал прослушивать переговоры Трампа в бытность его кандидатом в президенты, не подтвердились. Обвинение Трампа было опровергнуто в том числе спецслужбами.

В настоящее время конгресс США ведет свое собственное независимое расследование русского вмешательства в президентские выборы США, прошедшие в 2016 году.

После того, как конгрессмены изучат тысячи документов из этого кейса, они намерены провести ряд бесед со множеством лиц из окружения Трампа, которых подозревают в связях с Москвой, в том числе с русскими спецслужбами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр