ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Сиси решил разгромить исламский университет аль-Азхар, который действует более 1 тыс. лет

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Сиси решил разгромить исламский университет аль-Азхар, который действует более 1 тыс. лет

Университет Аль-Азхар, основанный в Египте в Х веке, оказался перед угрозой разгрома. Главарь военной хунты генерал Сиси решил «реформировать» старшейших исламский университет с тысячелетней историей. Т.н. «законопроект о реформе» уже «рассматривается» парламентом хунты.

После реформирования период нахождения на посту верховного имама (шейха) университета будет ограничен двумя сроками подряд по 6 лет каждый. При этом, если шейх Аль-Азхара будет нарушать светские (т.н. кафирские) законы страны он может быть смещен со своего поста, независимо от срока нахождения на этой должности.

Daily News Egypt сообщает, что в состав ученого совета университета будут четырех женщин (в Аль-Азхаре имеется женский колледж, где работают преподавателями только женщины, однако ни одна из них не входит в руководящие органы вуза).

«Реформа» предполагает разделение исламского университета и выделение из состава Аль-Азхара 9 факультетов - медицинского, аграрного, педагогического, политехнического и др., под предлогом того, что они «не являются религиозными». На на их основе будет создан отдельный светский вуз.

Представитель исламского университета Ахмед Зарае заявил, что «закон нацелен на разрушение Аль-Азхара и противоречит воле всех египтян и азхаритов по всему миру».

СМИ напоминают, что в период «арабской революции» 2011 года студенты Аль-Азхара принимали активное участие в уличных акциях протеста против диктатора Мубарака. В 2013 году, когда в результате военного переворота был свергнут президент Мухаммед Мурси, Аль-Азхар превратился в центр протеста против генерала Сиси.

После захвата власти египетские секуляристы начали компанию нападок на аль-Азхар, а сам Сиси потребовали «реформировать Ислам». Безбожники обвинили аль-Азхар в том, что его учебные программы «схожи с идеологией террористов-джихадистов».

Ситуацию не спасло и то, что руководители аль-Азхара выступили с заявлением о том, что «шариат запрещает любой вид насилия против людей, независимо от их религии и веры и обязывает мусульман защищать любые храмы и относиться к немусульманам с добротой».

Руководители исламского университета также объявили, что «программы Аль-Азхара — единственные, которые преподают ислам правильным способом и утверждают мирное сосуществование между мусульманами и немусульманами, как засвидетельствовано миллионами выпускников, которые были и являются борцами за мир и братство».

Дело дошло до того, что аль-Азхар организовал т.н. «международную конференцию по проблемам мира» и пригласил к себе римского папу Франциска, чтобы показать, что университет «не является очагом фундаментализма».

Однако заявления представителей аль-Азхара и демонстрация толерантности к куффарам привело лишь к усилению нападок хунты и обслуживающих ее секуляристов, которых не устраивает сам факт существования исламского университета, даже если папа римский и куффары со всего света будет посещать его по нескольку раз в год.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр